Коктейль-бар

Новый Год невозможен без бокала шампанского под бой курантов. Но в вашем мини-баре наверняка припасены и другие напитки, которые можно использовать для приготовления классических и оригинальных коктейлей. Некоторые из них поставьте на праздничный стол в красивых графинах.
Коктейль-бар

С чего начать?

Хорошо сделать коктейль — целое искусство. Но для этого не нужно заканчивать школу барменов. Запаситесь всем необходимым и начните с простых рецептов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярные коктейли

Самые известные коктейли можно приготовить довольно просто. С шампанским — «Кир Рояль» (100 мл брюта + 10 мл черносмородинового ликера Creme de Cassis); с водкой — «Космополитен» (40 мл клюквенной водки + 10 мл «Куантро» + 30 мл клюквенного сока); с мартини — «Экстра Драй» (75 мл джина + 15 мл сухого мартини + оливка).

Напитки в домашнем баре

Набор напитков может включать: виски, бренди, джин, ликер, светлый и темный ром, сладкий и сухой вермут, водку, текилу, шампанское. Коктейли часто содержат содовую воду, колу, тоник, соки. Запаситесь лимонами, лаймами и апельсинами.

Полезные вещи

В арсенале бармена всегда есть: шейкер, стакан для смешивания, мерная чаша, ситечко, миксер или блендер, соковыжималка для цитрусовых, формочки для льда. И, разумеется, самые разные украшения — бумажные зонтики, декоративные шпажки, соломинки и т. д.