Как выбрать вино к новогодним праздникам? Рекомендации сомелье

Что делать, если вы не сильно подкованы в винной теме, а впереди — череда зимних праздников? Мы решили обратиться к основателю аггрегатора винных мероприятий Aggrego Антону Юрченко и шефу-сомелье ресторана La Carta Артему Самойлову и побывали на дегустации, которую провел Франк Смулдерс, уникальный специалист с 33-летним опытом в винной индустрии, один из 200 в мире Магистров вина.
Как выбрать вино к новогодним праздникам? Рекомендации сомелье

Как выбрать игристое вино?

По доброй традиции главным новогодним напитком является игристое. Куда же без хлопка пробки под бой курантов, бокала за новое счастье с близкими людьми. Если на этом миссия игристого заканчивается, то на роль хлопушки подойдет любое в классической бутылке с толстым стеклом, пробкой и проволочкой, которую в профессиональном кругу называют мюзле. Цена такого напитка, достойного, но без излишней претензии, будет варьироваться в пределах 800-1300 рублей. Чтобы хлопнуло хорошо, и было много пены, нужно обратить внимание на дату розлива игристого. Желательно, чтобы бутылка хранилась не более года, так как со временем этот напиток теряет свою «агрессивность» и успокаивается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Артема Самойлов, шеф-сомелье ресторана La Carta
Артема Самойлов, шеф-сомелье ресторана La Carta

Как гармонично сочетать вина с блюдами?

Сочетаемость блюд и вина – целая наука, но базовые принципы все же существуют.

К индейке подойдут вина всех цветов. Белые должны быть более насыщенными, а красные, наоборот, более легкими и молодыми. Если индейка подается с цитрусовыми или тропическими фруктами, то лучше выбрать белое, если – с ягодными или соусами из темных фруктов, то сочетайте блюдо с легким красным или розовым вином. Утка любит насыщенные, но не терпкие красные вина, поэтому стоит поэкспериментировать с розовыми игристыми, особенно если соус будет на основе клюквы или брусники. К говядине подойдет широкий спектр красных вин. Но стоит учесть способ приготовления мяса и содержания жира в блюде. Так, к стейку из качественной говядины потребуются терпкие вина, богатые танинами, а вот к тушеному или запеченному мясу нужно подбирать что-то постарше по той причине, что с возрастом, выдержкой в бочке, вина становятся более мягкими и шелковистым и в то же время сложными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К баранине подходит достаточное количество вин, но здесь главным критерием будет возраст самого барашка. Если это ягненок, то и вино должно быть легким и элегантным. Для зрелого барашка с более выраженным вкусом потребуется тяжелая артиллерия с терпкими насыщенными танинными винами.

С морепродуктами хорошо работает сочетание по текстуре. К нежной по консистенции рыбе нужно подбирать такие же легкие белые напитки, лучше – молодые и не очень ароматные. К жирной рыбе или к морепродуктам с насыщенными маслянистыми соусами нужны полнотелые белые вина, можно с выдержкой в дубовой бочке. К тунцу или лососю подберите розовые или среднетелые белые вина.

Важную роль в сочетаемости вина и блюда играет соус. Он оказывает колоссальное влияние на гармонию вкуса. Можно поменять соус у продукта и тут же изменится вино, которое до этого сочеталось наилучшим образом. Сложнее подобрать напиток к блюду с чрезмерным количеством соевого соуса, уксуса, карри, майонеза и сальсы.

Что смотреть на винной этикетке

При покупке напитка обратите внимание на этикетку и контрэтикетку, так называемый паспорт вина. К низшей категории относятся столовые вина (Vin de Table / Vino de Tavola), не представляющие гастрономической ценности. За ними следуют местные вина (Vin de Pays / IGT / IGP), производимые только из сортов винограда, выращенных в определенном регионе. И высшие из высших, признанные лучшими – марочные вина с аббревиатурами AOC во Франции, DOCG или DOC в Италии, DOC в Испании. На особую категорию укажет класс Cru, вина, собранные с выдающихся виноградников своего региона.

Контрэтикетка также содержит краткую рекомендацию о гастрономической паре. Например, указанием о том, что вино сочетается с рыбными блюдами или рекомендуется к сырам, птице, мясу.

Общие рекомендации

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К новогоднему столу лучше подбирать молодые вина, не старше 1-2 лет. Они будут максимально свежими, фруктовыми и легкими.

По содержанию сахара – сухие, полусухие, полусладкие зависит от индивидуального вкуса. Красные могут быть немного постарше, чем белые и розовые. Не рекомендуется покупать вина, выдержанные в дубовой бочке. В новогоднюю ночь организм работает напряженнее обычного, а дубильные вещества добавят еще больше нагрузки.

Если продукт достаточно жирный, вино должно быть свежим, с высокой кислотностью и танинностью, чуть более терпкое вяжущее. Так, животные жиры и кислотность нивелируют друг друга, создавая гармоничное сочетание. Если речь идет о постных продуктах, то и вино должно быть элегантным и молодым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И еще один совет: если вы начали вечер с вина, то лучше винной линии и придерживаться, не смешивая напитки. За это решение ваш организм скажет вам утром спасибо.

Как выбирать вино в супермаркете?

Магистр вина Франк Смулдерс
Магистр вина Франк Смулдерс

В конце ноября в ресторане «Бабель» прошло большое мероприятие-дегустация, в котором принял участие Франк Смулдерс — уникальный специалист с 33-летним опытом в винной индустрии, консультант виноделен и импортеров, лектор WSET (Академия Wine Spirit Education Trust), один из 200 в мире Магистр вина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может ли хорошее вино стоить недорого?

Франк представил коллекцию вина, которую он составил для винотеки сети супермаркетов с философией европейского дискаунтера - «ДА!» , рассчитанной на покупателей, привыкших к продуктам хорошего качества, но не готовых переплачивать. И доказал на дегустации (часть вин специалисты дегустировали вслепую), что стоимость бутылки хорошего регионального европейского вина начинается от 270 рублей.

«Мы очень серьезно подходим к своей работе и стремимся найти лучшие вина по лучшим ценам напрямую от производителя. Это стремление приводит нас во Францию, Италию, Испанию, Австрию, а также в прекрасные виноградники на юге России.

В винотеке представлен широкий ассортимент вина российского и иностранного производства. Вино импортируется из Грузии, Молдавии, Австрии, Италии, Испании, Германии, Франции, Болгарии, Португалии, Чили, ЮАР и Новой Зеландии. Также компания тесно сотрудничает с винодельнями Крыма и Краснодарского края. Если перед супермаркетом стоит задача сделать качественный продукт доступным, средства достижения такой цели существуют. Например, вина закупаются напрямую с виноделен большими объемами, и это позволяет сформировать максимально высокое по качеству и максимально низкое по цене предложение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как определить такое вино? Только пробуя его и не выказывая изначального недоверия в цене, которая кажется низкой. Так, для контроля качества все вина ассортимента «ДА!"дегустируются экспертами не реже, чем раз в три месяца, ежегодно осуществляются выезды на винодельни для проведения аудита. Вина нового урожая не попадают на полку, не получив одобрения ассортиментного комитета. Именно благодаря такой организации процесса, вино низкой ценовой категории может быть достойным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Улучшается ли качество российского вина?

«Уже на протяжении нескольких лет наши производители продолжают радовать качеством вин не только премиального, но и среднего, и даже эконом-сегмента, — делится команда винного отдела "ДА!", — Мы сотрудничаем с небольшим количеством виноделен, у которых есть свои виноградники и которые могут поддерживать качество продукции на высоком уровне из года в год. Эти винодельни также приглашают зарубежных энологов для обмена опытом и оснащают свое производство современным высокотехнологичным оборудованием. Под влиянием российских терруаров рождаются очень интересные вина, некоторыми из них мы будем удивлять вас в ближайшее время. Мы уверены, что даже самый требовательный покупатель, винный энтузиаст или просто любитель найдёт свое любимое вино на наших полках» .