Как выбрать молочный шоколад?

Чтобы не разочароваться в любимом с детства лакомстве.
Как выбрать молочный шоколад?

Все любят шоколад, независимо от возраста. Как правильно выбрать молочный шоколад, нам рассказали эксперты проекта «Контрольная Закупка» .

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоколадные батончики, конфеты и торты, смотрящие на нас с витрин киосков и магазинов, так и манят нас своим сладким вкусом. По статистике человек потребляет в среднем до 7−8 килограммов шоколада в год — и это неудивительно: кроме своих вкусовых качеств, он в целом способствует повышению настроения. Однако, покупателя может очень расстроить, если вдруг выяснится, что то, что ему продали под маркой «молочного шоколада», на самом деле не является таковым. С чего начать выбор шоколада?

  • Цена. Это важный момент: если она значительно ниже цены на аналогичные изделия других фирм и содержание какао-продуктов на обертке не обозначено — на высокое качество такого шоколада надеяться бесполезно.
  • Упаковка. Шоколад — продукт нежный, он легко поглощает посторонние запахи и теряет приятный аромат. Именно поэтому шоколад не должен храниться рядом с сильно пахнущими продуктами, такими как рыба, мясо или лимоны. Кроме того шоколад восприимчив к перепадам температур, а при контакте с воздухом и светом окисляется. Так что обратите внимание, чтобы лакомство было хорошо упаковано. Причем, лучше, если плитка завернута в фольгу, и только затем — в красочную обложку.
  • РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Срок годности. В правилах четко прописано, что срок годности шоколад без наполнителя составляет 6 месяцев, шоколад с наполнителем — 3 месяца. Срок годности шоколада зарубежных производителей — 12−18 месяцев. Однако большой срок годности не является показателем низкого качества шоколадной продукции и наличия консервантов. Натуральное какао-масло — это антиоксидант, который предотвращает окисление жира. Поэтому шоколад, в состав которого входит натуральное масло какао, может храниться до 2 лет.
  • Внешний вид. Качественный шоколад имеет глянцевую, блестящую поверхность. Матовость — признак продукта, в составе которого есть дешевый кондитерский жир, а значит перед вами не шоколад, а кондитерская плитка, чего бы ни писал на этикетке производитель. Кроме того, качественный шоколад при разломе издает характерный хруст и тает во рту. Если шоколад «поседел», значит, были нарушены условия хранения. Но с другой стороны, так себя ведет только натуральный шоколад, бояться белесого налета не стоит.
  • Найти эти и многие другие советы Вы всегда можете на официальном сайте проекта «Контрольная Закупка».

    Теперь, когда Вы знаете все секреты правильного выбора молочного шоколада, предлагаем приготовить несколько восхитительных десертов!


    ФОТО: depositphotos.com