Как приготовить великолепный капучино без кофемашины?

Все любят свежий кофе с идеальной молочной пенкой. Но ведь такой напиток мы можем получить только в хорошей кофейне или приготовить в кофемашине, которая есть далеко не в каждом доме. Но мы знаем несколько способов, как приготовить великолепный капучино дома без кофемашины.
Как приготовить великолепный капучино без кофемашины?

Ежегодно человечество выпивает более 20 млрд чашек кофе в самых разных вариациях. Соединим в большой чашке классический эспрессо и сливочную молочную пену, и мы получим всеми любимый кофе — капучино. Мы расскажем, как приготовить вкусное капучино в домашних условиях с помощью обычной турки. И если вы будете соблюдать все рекомендации, то результат получится не хуже, чем в настоящей кофейне!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему капучино так называется?

Свое имя капучино получил благодаря сходству цвета напитка с кофейной мантией, которую традиционно носили монахи Ордена капуцинов. А их, в свою очередь, в шутку прозвали так из-за остроконечного капюшона на рясе — «capuccio» по-итальянски. Если, вооружившись этим новым знанием, вам сразу захотелось выпить чашечку отличного капучино, совершенно не обязательно срываться в Италию или даже в ближайшую кофейню. И тем более не нужно бежать в магазин и покупать кофемашину с капучинатором. Отправляйтесь на кухню и внимательно осмотритесь: всё необходимое для приготовления вкуснейшего капучино в домашних условиях у вас уже есть. Добиться получения аппетитной плотной пены можно с помощью обычного френч-пресса или даже погружного блендера!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
как приготовить капучино дома

Как приготовить капучино дома в турке

В качестве основы для капучино в домашних условиях необходимо приготовить классический эспрессо. Наиболее вкусный и ароматный напиток получается в толстостенной турке из меди. При выборе посуды лучше отдать предпочтение той, у которой горлышко будет сильно суженным, а основание — широким. Таким образом на поверхности образуется плотная золотистая корочка, которая не позволит выпариться активным вкусоароматическим компонентам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается выбора кофейного сорта для приготовления капучино с пенкой, то вы смело можете ориентироваться на свои предпочтения, главное — чтобы это была или 100% арабика, или смесь арабики с робустой, где робусты не более 20%. В идеале вкус должен получиться насыщенным, но нежным. Добавление робусты придаст послевкусию легкую горчинку и повысит бодрящие свойства кофе.

Шаг 1. Приготовьте основу для капучино

как приготовить капучино дома
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Засыпьте в турку 2 чайные ложки молотого кофе и залейте 100 мл холодной воды.
  2. Нагревая на медленном огне, доведите до кипения, при этом на поверхности должна образоваться пенка.
  3. Уберите турку с огня, дайте шапке опасть и повторите процедуру 3-5 раз.

Шаг 2. Приготовьте молочную пенку для капучино

Забудьте на время о своих особенных предпочтениях: обезжиренное, рисовое или соевое молоко не подойдут для приготовления капучино дома в турке. Свежее цельное молоко с его жирами и белками — единственная подходящая основа для получения идеальной молочной «шапки». На одну чашку 140-170 мл вкусного капучино в домашних условиях понадобится 100-150 мл молока.

как дома приготовить капучино с пенкой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При помощи френч-пресса:

  • Подогрейте молоко на плите или в микроволновой печи и перелейте во френч-пресс.
  • Закройте френч-пресс, опускайте и поднимайте поршень в течение 15 секунд, постепенно уменьшая амплитуду движения.
  • Аккуратно взболтайте молоко круговыми движениями, чтобы успокоить его.

При помощи погружного блендера:

  • Подогрейте молоко на плите или в микроволновой печи и перелейте его в емкость, подходящую для блендера.
  • Взбивайте молоко блендером на низкой скорости около одной минуты.
  • Кстати, для получения более высокой пенки для приготовления капучино дома, держите блендер практически на поверхности, чтобы обеспечить попадание в молоко большего количества воздуха.
как дома приготовить капучино с пенкой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 3. Соедините эспрессо и молочную пенку

  1. Налейте сваренный эспрессо в чашку в соотношении 1/3 и при желании добавьте сахар.
  2. Добавьте взбитое молоко, при необходимости сливочную молочную пену можно выложить ложечкой.
  3. Ваш вкусный капучино, приготовленный в домашних условиях без кофемашины, готов.

Шаг 4. Дайте волю воображению

Вы можете украсить ваш капучино, приготовленный дома, какао-пудрой, шоколадной стружкой, корицей, молотым лесным орехом или добавить любимый сироп. Подумайте, чего бы вам хотелось именно сейчас! Чтобы сделать рисунок на пене, используйте заранее подготовленный трафарет и зубочистки.

Кстати, теперь нас можно найти и в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.