Как приготовить свиную вырезку

Филе свинины, или вырезку, можно запекать одним куском – с начинкой или без. Подготовка филе не требует особого труда, но вот что непременно нужно сделать, так это зачистить кусок от жира и пленок.
Как приготовить свиную вырезку

Подготовка свиной вырезки

Филе свинины, или вырезку, можно запекать одним куском — с начинкой или без. Подготовка филе не требует особого труда, но вот что непременно нужно сделать, так это зачистить кусок от жира и пленок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Маленьким острым ножом, не задевая мяса, надрежьте слой пленки, которая покрывает филе.
  • Тяните пленку на себя и снимите ее с мяса. Уберите остатки пленки. Обрежьте кусочки мяса, если они есть, и подравняйте края вырезки. Кусок должен быть ровным.
  • РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Как запечь вырезку

    Если вы готовите вырезку без начинки, сначала обжарьте мясо со всех сторон на сковороде, затем запекайте в духовке при 200˚С (с конвекцией при 180˚С) около 20−30 минут.
    Чтобы начинить вырезку, сначала сделайте в мясе глубокий продольный надрез и раскройте его. Слегка отбейте молотком.
    Приготовьте простую начинку из смеси измельченного лука, поджаренного на оливковом масле до мягкости, мелко нарубленных шалфея и/или эстрагона, розмарина. Выложите начинку на середину куска, заверните в рулет и завяжите кулинарной нитью. Запекайте вырезку с начинкой так же, как и вырезку без начинки, только на 5−10 минут дольше.


    Совет
    Проверьте готовность свинины: проткните деревянной шпажкой самую толстую ее часть — сок должен быть прозрачным. Если он розоватый, верните мясо в духовку и запекайте еще 10−15 минут, затем проверьте снова.
    Парижанка
    Парижанка 30 Апреля 2017, 04:04
    Отличные советы, спасибо теперь буду знать как правильно выбрать вырезку. Сохраню в закладки я статью обязательно.
    Парижанка
    Парижанка 30 Апреля 2017, 04:04
    Тоже планирую запечь вырезку, так что спасибо Константин вам за отзыв. Теперь точно попробую!