Как приготовить рассольный сыр дома?

Рассказываем про домашнее производство вкусных и полезных продуктов. Если хотите постепенно постичь азы сыроделия, начинать надо именно с такого молодого рассольного сыра.
Как приготовить рассольный сыр дома?
Freepik
Рецепт традиционного рассольного сыра Панир мы нашли в книге популярного блогера Элеоноры Киракосян «Рецепты от Нани. Семья будет довольна», которая опубликована в издательстве «Эксмо».
Содержание статьи

Сыр — король кухни Кавказа

Сыр в кавказской культуре занимает особое место. На столе любого кавказского дома обязательно будет присутствовать тарелка с ломтиками сыра, овощами и зеленью. Свежий домашний сыр входит в рецептуру завтраков, закусок, перекусов и основных блюд. Для человека с Кавказа вкуснейший ролл из свежего лаваша, домашнего сыра и зелени не заменит ни одно мишленовское блюдо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сыр Панир
Сыр Панир
Фото из книги «Рецепты от Нани. Семья будет довольна»

Ингредиенты:

  • Молоко – 10 л
  • Лимонная кислота – 3 ч. л.
  • Вода – 100 мл
  • 4,5 ч. л. соли или по вкусу
Рассол для хранения:
  • Вода – 3 л
  • Соль – 300 г
  • Сахар – 50 г

Приготовление:

  1. Развести лимонную кислоту в воде (можно использовать лимонный сок).
  2. Молоко вылить в большую кастрюлю с толстым дном и на среднем огне довести до 90 °C, периодически помешивая.
  3. Тонкой струйкой влить растворенную лимонную кислоту или лимонный сок, постоянно помешивая. Молоко распадется на хлопья.
  4. Варить еще 5–7 минут, пока масса не начнет подниматься наверх, а сыворотка не станет прозрачной. По желанию добавить соль и размешать.
  5. С помощью шумовки выложить хлопья в дуршлаг или форму для сыра, застеленные в 2–3 слоя чистой марлей . Поставить сверху груз, поместить дуршлаг в большую миску и поставить всю конструкцию в холодильник минимум на 4 часа и до суток. Дать сыворотке стечь . Чем дольше сыр постоит под прессом, тем плотнее он будет.
  6. Сыр вытащить из формы, по желанию дополнительно посолить с двух сторон по вкусу для образования плотной оболочки на сыре и убрать в холодильник на 10–12 часов .
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Готовый сыр можно хранить в рассоле. Для этого все ингредиенты для рассола довести до кипения и остудить. Залить сыр рассолом и хранить в холодильнике.
Попробуете приготовить сыр?
Да, рецепт не сложный
Нет, не буду возиться
Чурчхела
Чурчхела
Книга «Рецепты от Нани. Семья будет довольна»
Книга «Рецепты от Нани. Семья будет довольна»
Автор книги – Элеонора Киракосян
Автор книги – Элеонора Киракосян