Как приготовить правильный хумус в домашних условиях?

Хумус — великолепная закуска из турецкого гороха — нута. Это одно из самых известных блюд арабской и израильской кухни. Разновидностей хумуса великое множество, мы предлагаем вам базовый рецепт приготовления и несколько интересных вариантов.
Как приготовить правильный хумус в домашних условиях?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хумус: классический рецепт

Вам понадобится:

  • 250 г сухого нута

  • 150 г тахины

  • 4 ст.л. сока лимона

  • 4 зубца чеснока

  • 100 мл ледяной воды

  • соль

  1. Промойте нут, выложите в миску, залейте водой и оставьте для набухания на ночь. Умейте в виду, что нут значительно увеличивается в объемах при набухании: 250 г сушеного гороха превращается в 600 г набухшего!

  2. Слейте воду из миски, переложите нут в кастрюлю, залейте водой так, чтобы она была на 2−3 см выше нута, поставьте на огонь и варите 20−40 минут под крышкой (время варки зависит от сорта и свежести гороха), затем откиньте на дуршлаг.

  3. В чаше комбайна измельчите сначала чеснок, затем выложите горячий нут и приготовьте однородное пюре.

  4. Выложите в чашу комбайна тахину, сок лимона, специи, влейте оливковое масло, взбейте смесь, постоянно подливая в чашу воду. Через 3−5 минут у вас должна получиться однородная кремообразная масса — тот самый хумус! Попробуйте его на соль, проверьте — нравится ли вам констистенция. Добавьте по вкусу специи, сок лимона или немного холодной воды. Готовый домашний хумус разложите по баночкам или контейнерам. Храните в холодильнике 4−5 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Варианты приготовления хумуса

Можно ли готовить хумус без тахины?

Да, можно использовать только оливковое масло, сок лимона, чеснок и специи. Тахина дает хумусу неповторимый вкус кунжута (тахина — паста из семян кунжута). Если вам не удалось найти ее в магазинах, добавьте ароматное кунжутное масло.

Можно ли готовить хумус в домашних условиях из других бобовых?

Да, неплохой соус получается из белой фасоли. Есть варианты приготовления хумуса из чечевицы. Экспериментируйте, авторские рецепты давно знакомых блюд — это модно!

Есть ли хумус с добавками?

Да, это тоже относится к «вариациям на тему хумуса». Иногда к пюре из нута добавляют немного мякоти запеченной тыквы, баклажана или болгарского перца. Можно делать соус более или менее острым, добавлять в него специи — зиру, сумах, паприку, смесь восточных специй заатар, посыпать кедровыми орешками или молотыми фисташками.

Рецепты хумуса