Как приготовить идеальный стейк?

Правил для приготовления правильного стейка не так уж много: купите хорошее мясо, используйте сковороду с толстым дном и добавляйте ароматные травы. Степень прожарки — дело вкуса.
Как приготовить идеальный стейк?

Стейк на сковороде

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Время подготовки:
Время приготовления:
Вам понадобится:
  • 1 большой стейк (на картинке — стейк ти-бон с Т-образной косточкой, которая разделяет в нем два разных вида мяса. С одной стороны — филейное мясо тонкого края (стриплойна), обладающее самым выраженным «говяжьим» вкусом. А с другой — нежное мясо средней части вырезки)
  • 2 ст.л. растительного масла
  • 2 ст.л. сливочного масла
  • 2 зубца чеснока (раздавить ножом)
  • 2−3 веточки тимьяна
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Посолите и поперчите стейк с двух cторон. Приготовьте остальные ингредиенты. Разогрейте сковороду. Влейте растительное масло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Выложите стейк на разогретую сковороду и обжаривайте по 3 минуты с каждой стороны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Добавьте в сковороду сливочное масло, уменьшите нагрев до среднего. Добавьте в сковороду травы и честнок. Готовьте, поливая время от времени мясо ароматным маслом, еще минуту или две.
Переложите мясо на доску — у вас степень прожарки должна получиться medium-rare. Если вы хотите более полной прожарки, подержите мясо на сковороде еще 1−2 минуты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Подавайте стейк целиком или нарезанным для дегустации на ломтики толщиной в 1 см, полив маслом и мясным соком из сковороды.

    Фото: Sarah Anne Ward