Как приготовить идеальный лед для коктейлей?

Практически любому коктейлю необходим лед. А вот нужен ли рецепт для приготовления льда – большой вопрос. Казалось бы, чего тут сложного? Только бармены знают массу ньюансов, касающихся приготовления идеального льда.
Как приготовить идеальный лед для коктейлей?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рецепт идеального льда для коктейлей

  • Берите только чистую дистиллированную воду, вода из-под крана не подойдет. Еще один хороший совет: вскипятите фильтрованную воду в чайнике, дайте остыть, а потом снова вскипятите и остудите. Так из воды уйдет лишний воздух и лед получится ровнее, без пузырьков внутри.

  • Убедитесь, что в морозильной камере нет продуктов с резким или неприятным запахом: замерзающий лед слишком хорошо впитывает окружающие ароматы.

  • Если лед вам нужен очень быстро, наливайте в формочки горячую воду. Звучит немного неожиданно, но на самом деле — так жидкость начнет скорее испаряться, а оставшаяся вода — замерзнет.

  • Самый прозрачный лед получается при поэтапном приготовлении. Тонкой струйкой налейте воду на дно формочек и заморозьте. Затем долейте воду до середины и снова отправьте в морозилку. И наконец заполните формочки доверху и заморозьте еще раз.

  • РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Еще один вариант приготовления идеально прозрачного льда. Налейте воду в формочки, затяните пищевой пленкой, а потом укутайте сверху плотным полотенцем. Так замерзание пойдет не сверху, а снизу, вытесняя из воды газ, и лед будет как стеклышко.

    Кусочки, фигурки или ледяные глыбы?

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
    Для коктейлей, которые нужно подавать очень холодными
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
    К
    октейли с крепким алкоголем
    Для напитков, которые подаются в больших кувшинах

    Совет: если лед добавляется в напиток прямо перед подачей, переложите его в специальное ведерко для льда, его двойные стенки помогают дольше сохранять низкую температуру. Не забудьте о щипцах для льда: вместе с ведерком они образуют стильную пару.

    Готовим Aperol Spritz

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Итак, у вас есть идеальный лед, теперь нужно приготовить коктейль. Один из самых популярных и простых — Aperol Spritz

    1. В винный бокал выложите 5−6 кубиков того самого идеального льда, налейте игристого вина чуть больше трети бокала.

    2. Добавляем около 60 мл биттера Aperol. И последний штрих — 20 мл газированной воды. Только не минеральной! Ваш идеальный коктейль готов! Cheers!