Как правильно заморозить летние овощи?

Заморозка – прекрасный способ сохранить дары лета и не потерять при этом их витаминной ценности. А также это реальная возможность сэкономить на покупке готовых замороженных смесей, порой весьма дорогих.
Как правильно заморозить летние овощи?

Овощное ассорти

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Готовить овощи для заморозки нужно в том виде, в котором вы будете их использовать: цветную капусту — разделенную на соцветия, овощи для жарки — нарезанные ломтиками нужной величины, для супа — кубиками или соломкой. Удобно использовать контейнеры с разделением внутри для ассорти из овощей. Томаты можно заморозить в виде пюре — это основа для томатного соуса, а также нарезанные половинками или дольками — для супа. Если вы привыкли покупать определенные овощные смеси в магазине, составьте такие же самостоятельно.

Заготовки для любимых блюд

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделайте полуфабрикаты для приготовления ваших любимых блюд. К примеру, перчик для фарширования можно заморозить целиком, очистив от семян и вложив один в другой для экономии места. Сохраните «крышечки» перцев — с ними блюдо будет выглядеть симпатичнее. Сделайте смесь для овощного рагу, нарезав овощи немного крупнее, чем для жарки. С капустой нового урожая и мясным фаршем можно приготовить полуфабрикаты для голубцов: чтобы приготовить их зимой, вам понадобится гораздо меньше времени.

Совет

Не стоит застилать дно морозильного отделения полиэтиленом или бумагой, как делают многие. Дополнительная прокладка будет препятствовать движению холодного потока воздуха внутри морозилки.