Как правильно заморозить фрукты: 3 лайфхака от шефа

В сезон фруктов цены на них – самые адекватные. А это значит, можно не только полакомиться сочными спелыми плодами, сварить варенье, но и сделать запас. Замораживание – отличный способ сохранить витамины. Но способы замораживания могут быть различными. Ловите идеи!
Как правильно заморозить фрукты: 3 лайфхака от шефа
Legion media

Ягодно-фруктовое пюре

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В блендере пюре готовится за считанные секунды, а сочетание ягод и фруктов вы подберете по собственному вкусу. Применений такому полуфабрикату найдется множество.

  • Детское питание. Натуральное пюре с небольшим количеством сахара или совсем без него, расфасованное по порционным стаканчикам, избавит вас от необходимости покупать готовые фруктовые смеси для малышей.
  • Заготовка для коктейля. Небольшая порция фруктового пюре плюс молоко — и коктейль с летними ягодами готов. Удобно заморозить пюре в силиконовых формочках для выпечки, а потом переложить его в пакет.
  • Основа для желе. Дети обожают желе. Разморозив порцию пюре, достаточно будет немного развести его соком, добавить желатин — и лакомство готово!
  • Фруктовый соус. Идеально подойдет к мороженому и выпечке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ломтики фруктов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы нарезанные овощи при замораживании на оказались слепленными в твердый ком, для начала вымойте из, разрежьте, удалите сердцевину или косточки, выложите в плоский контейнер в один слой и поставьте в морозилку на пару часом. Затем пересыпьте подмороженные фрукты в пластиковый пакеты. Некрупные фрукты (например, абрикосы или сливы) можно замораживать половинками, без косточек. Использовать замороженные фрукты можно по разному:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Компоты. Если вы заморозили различные овощи и ягоды, можно варить компоты, сочетая различные вкусы. Зимой компот из смородины и летних яблок — это очень вкусно. Отличная альтернатива пакетированным напиткам.
  • Смузи. Если у вас мощный блендер, дольки персиков или груш можно даже не размораживать — смузи получится холодным, как ледяной десерт.
  • Выпечка. С замороженными фруктами получаются прекрасные пироги и десерты.

Лед для коктейля

Разложите в формочки для льда кусочки фруктов, ягоды клюквы, брусники, малины или земляники, залейте чистой водой и заморозьте. Кубики льда с ягодами украсят коктейль, а дети, которые любят охлаждать льдом горячий чай, с удовольствием будут вылавливать ягодки ложечкой из чашки.