Как подать мясо так, чтобы гости ахнули?

Наверняка вы не раз и не два наверное готовили дома ростбиф, запеченный окорок или мясной рулет. Но праздничная подача требует особого отношения к основному блюду. То, как оно выглядит — очень и очень важно! Воспользуйтесь нашими советами, чтобы ваша подача восхитила гостей!
Как подать мясо так, чтобы гости ахнули?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПОДАВАЙТЕ ЦЕЛИКОМ!

Когда вы выносите жаркое на большом блюде, на подушке из овощей или в окружении запеченных фруктов, гости конечно сначала оценят то, как выглядит блюдо целиком. Уже на столе острым ножом вы можете нарезать кусочки запеченной бараньей ножки или окорока, но перед гостями блюдо сначала должно появиться в всей красе! Баранью ножку, к примеру, за 20 минут до окончания запекания можно украсить веточками свежего розмарина, сделав несколько аккуратных проколов ножом на поверхности мяса. Побыв немного в духовке, розмарин начнет благоухать и не успеет подгореть. Возьмите на заметку!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

АППЕТИТНАЯ КОРОЧКА

МЯСО В ТЕСТЕ

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глазурь

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глянцевая блестящая поверхность запеченного мяса или птицы получается тогда, когда вы смазываете мясо в процессе запекания или в самом конце соусом, который содержит сахар, мед или джем. Сладковатая глазурь прекрасно подходит к свинине, а также к любой запеченной птице. В глазури может присутствовать соевый соус (правда, он сделает поверхность готового бюда чуть темнее), томатный соус — он дает аппетитный томатный оттенок, имбирь — для оригинального остро-пряного вкуса. Одно из знаменитых праздничных блюд — окорок в апельсиновой глазури можно приготовить даже не из сырого, а из варено-копченого свиного окорока. Вся прелесть именно в запеченной корочке и сладковатой блестящей глазури.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идеальный ростбиф и правильный соус

Для ростбифа важно выбрать хорошее мясо, а главное — правильный кусок. Филе должно быть с прожилками жира, тогда ростбиф получится сочнее. Лучшей частью считается толстый край. Подойдет и постная вырезка — это мясо как правило очень вкусное и мягкое, если вы его не пересушите. Но вырезка требует хорошего соуса, приготовленного дома. Идеальный вариант — приготовить соус на основе мясного сока, который остается в противне после запекания