Как отметить Китайский Новый год 16 февраля?

Разве можно считать, что мы отметили все новогодние праздники, если забыть про Китайский новый год? В этом году он наступит 16 февраля, а его празднование продлится до 2 марта. Хороший повод, чтобы устроить вечеринку с друзьями в китайском стиле. О том, как отмечают Новый Год в Китае, мы распросили Джимми Ли, шеф-повара и владельца нового одноименного китайского ресторана в Москве.
Как отметить Китайский Новый год 16 февраля?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как встретить Новый год по-китайски?

Джимми Ли, шеф-повар и владелец ресторана региональной китаской кухни «Джимми Ли»

В Новый год на столе обязательно должны быть домашние пельмени. Очень важно подать их горячими, а вот начинка может быть разной: говядина, свинина с овощами, морепродукты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дим-самы! Гуандунские дим-самы — с крабом, арахисом и кинзой, гонконгские — с креветками и свининой, классические шао мэй, шанхайские сяо лун бао, а также жареные гуандунские пельмени с тигровыми креветками, свининой и джусаем, пекинские готхи- со свининой.

Если есть желание попробовать аутентичную китайскую кухню, то в ресторане «Джимми Ли» вы найдете все виды пельменей, а также свинину в кисло-сладком соусе, суп из акульих плавников или утку по-пекински, а также найти практически незнакомые европейцам блюда — жареную свинину со вкусом рыбы, китайский латук с черными бобами и сушеным ельцом, шанхайские баодзы, баранину с кумином по-синьцзянски или хрустящую утку Сянг Су.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поздравления и развлечения

После застолья наступает время поздравлений. В знак уважения младшие члены семьи первыми поздравляют старших. Детям принято дарить Хунь бао — красные конверты с деньгами на счастье. За поздравлениями следует салют, а дети выпускают небесные фонарики. Кстати, для них есть отдельная важная дата — 15 января — это праздник Юань сяо Цзе. В лунный день люди провожают старый год и выпускают множество небесных фонариков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интерьере «Джимми Ли» переплелись шарм и дух Шанхая 30-х годов с современным азиатским лофтом, непременно включающим в себя как предметы искусства в стиле поп-арт, так и ненавязчивые вкрапления традиционных китайских предметов декора.

Чего нельзя делать в китайский Новый Год?

Есть распространенное суеверие, что в Новый Год ни в коем случае нельзя убираться. Ни одна китайская хозяйка не возмется за уборку в это время, ведь вместе с пылью и грязью из дома можно «вымести» богатство и удачу. Уборку проводят заранее в специальный день или же уже после праздника. А еще в Новый Год никому нельзя пользоваться ножницами — это тоже плохая примета.