Что такое заправочные супы и как их правильно готовить

Традиционные и всеми любимые борщи, солянки, рассольники, щи, супы с клёцками и так далее, называются заправочными. То есть, сначала для первого варят бульон, а затем заправляют его. Секреты и нюансы — в нашей статье.
Что такое заправочные супы и как их правильно готовить
Итак, как мы выяснили, сначала варится бульон. Он может быть мясным, куриным или рыбным. Как грамотно приготовить бульон и заправить его?
Содержание статьи

На любом бульоне

Следующее, что стоит знать о варке таких супов: продукты в бульон закладываются последовательно с таким расчетом, чтобы они одновременно дошли до готовности. Супы заправляются пассерованными кореньями и репчатым луком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Готовят их на мясном, грибном, рыбном и других бульонах, с овощами, крупами, бобовыми и лапшой. Чтобы свёкла при варке не посветлела, можно воспользоваться лимонной кислотой в гранулах. Достаточно добавить ее 10 г на 2 л воды. Заложить ингредиент нужно в начале процесса. Кислая среда позволит сохранить цвет корнеплодов.

Заправочные супы на бульонах: лучшие домашние рецепты с фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Заправочные супы на бульонах: лучшие домашние рецепты с фото

Как подготовить заправку

  • Репчатый лук и коренья (например, морковь, петрушку, сельдерей, пастернак), а также томаты и другие продукты пассеруют в жире, например, в растительном масле. Заправку закладывают в суп за 15 минут до готовности. Во время пассерования ароматические вещества и каротин растворяются в жире и лучше сохраняются, а жир приобретает красивый цвет.
  • Заправочные супы варят при слабом кипении. После того, как выключают плиту, дают им немного настояться, 10−15 минут.
  • Перед подачей в супы кладут нарезанные кусочки мяса, рыбы, зелень, к ним также подают сметану.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет для кулинаров:

При варке супов, в которые входят соленые огурцы, квашеная капуста, уксус, щавель, в первую очередь закладывают картофель, затем продукты, содержащие кислоту, так как картофель под воздействием кислоты плохо разваривается.

А по этой ссылке вы найдёте 10 рецептов заправочных супов на курином бульоне.

Приятного аппетита!

Катрин Насонова
Катрин Насонова 24 Февраля 2015, 01:02
да)))) это самая вкусная часть любого супа