Холодец: секреты приготовления

Холодец — одна из самых традиционных зимних закусок. Мы подготовили классический рецепт холодца и раскрыли секреты, которые помогут приготовить вкусный студень
Холодец: секреты приготовления
GettyImages
В русской кухне холодец — это популярная холодная закуска. Обычно его подают к праздничному столу с хреном или горчицей. У разных кухонь мира есть свои разновидности.
Содержание статьи

Холодец из курицы и индейки

Холодец из курицы и индейки
GettyImages
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам понадобится на 8 порций:

  • 2 голени индейки
  • 0,5 курицы
  • 5−6 горошин душистого перца
  • 2 луковицы
  • 2 моркови
  • 0,5 корня петрушки
  • 3 зубца чеснока
  • 1 ч. л. сушёной зелени
  • 2 лавровых листа
  • соль, перец — по вкусу
  • 1 пакетик желатина для холодца

Как готовить:

  1. Выложите индейку и курицу в кастрюлю вместе с очищенными овощами, залейте водой, чтобы она была на 2 фаланги пальца выше содержимого кастрюли. На сильном огне доведите до кипения, убавьте огонь и варите при слабом кипении, часто снимая пену, 3 часа (бульон должен увариться наполовину). За 30 минут до окончания варки добавьте лавровый лист, перец, зелень.
  2. Снимите кастрюлю с огня, овощи удалите, мясо мелко порубите, смешайте с измельчённым чесноком и выложите в лоток для холодца.
  3. Желатин замочите в воде, затем смешайте с горячим бульоном, залейте смесь в лоток. Остудите, переставьте в холодильник.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чем ещё бывает холодец?

Холодец варят с разными видами мяса, а еще для более крепкого навара смешивают их.

С говядиной

Возьмите говяжью рульку и копыто (лучше уже очищенное). Крупные куски попросите разрубить на рынке.

С разными видами мяса

Это самый «богатый» и вкусный холодец. Купите для него говяжью рульку, свиные и бараньи ножки. Варите 4−5 часов.

С добавлением овощей

По желанию вы можете добавить в холодец нарезанные отварные овощи, но не те, которые варились вместе с мясом. Положите 1 свежую морковь и ¼ корня сельдерея за 40 минут до окончания варки, затем нарежьте вместе с мясом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сделать идеальный бульон

Холодец с курицей
GettyImages
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы придать бульону благородный янтарный цвет, поджарьте на сухой тефлоновой сковороде луковицы и морковь перед тем, как поместить их в кастрюлю. Можно также добавить в бульон чистую шелуху крупной луковицы.

Не забывайте во время варки снимать пену и накипь. Чтобы добиться чистоты бульона, процедите его через 2 слоя марли. Когда готовый холодец застынет, снимите слой жира с его поверхности.

Что делать, чтобы холодец застыл

Мясо курицы не обладает желирующими свойствами, поэтому мы использовали желатин. Чтобы обойтись без него, вам придётся купить куриные лапки и варить их вместе с индейкой и курицей.

Мясной холодец из говядины и свинины застынет идеально, если вы варите мясо на костях — голяшки, ножки, копыта. Разбирая холодец, будьте внимательны: не пропустите мелких осколочных костей.

Нажми и смотри
А вы часто готовите холодец?
Довольно часто
Только на праздники