Гранита: лучший десерт для жаркого дня

Когда столбик уличного термометра каждей день стремится все выше и выше, не хочется готовить ничего серьезного. И вообще не хочется готовить. Мы подобрали для вас рецепты идеального десерта для жаркого дня. Граниту готовить не придется. Достаточно просто перемешать, немного заморозить и снова перемешать.
Гранита: лучший десерт для жаркого дня
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Граниту — десерт из замороженного фруктового сока с добавлением сахара придумали итальянцы, а точнее — итальянцы с острова Сицилия. Только люди, живущие большую часть года под жарким солнцем могли выдумать такой простой и гениальный рецепт. Что может быть проще для приготовления и что может быть лучше в жару? Граниту готовят из фруктового и ягодного сока, из сока с добавлением пюре (это уже сорбет), из кофе и даже из коктейлей с добавлением алкоголя.
Гранита из апельсина с Кампари

Вам понадобится на 4 порции:

• 5−6 крупных апельсинов

• 100 мл кампари

  1. Выжмите свежий сок из четырех апельсинов, перелейте в плоский контейнер и поставьте в морозилку на 30 минут. Перемешайте вилкой, чтобы образовалась крошка апельсинового льда (граните), верните в морозилку. Повторите еще 2 раза с интервалом в 30−40 минут.
  2. С одного оставшегося апельсина срежьте цедру, а мякоть нарежьте произвольными кусочками и разложите по четырем бокалам.
  3. Разлейте в бокалы поверх кусочков апельсина кампари, выложите граните и сразу подавайте на стол.
Сочетания вкусов в этом десерте — дело фантазии. Если вы готовите десерт из сладкого сока, сахарный песок можно не добавлять.