Готовим жюльен

Жюльен — блюдо, которое в России очень любят готовить. Это просто, сытно, а порционная подача еще и удобна, когда планируется несколько перемен блюд.
Готовим жюльен
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вам понадобится на 8 порций:









  1. Лук мелко нарежьте и обжарьте дозолотистого цвета. Грибы очистите, произвольно нарежьте (не слишком мелко) и выложите на сковороду к луку. Готовьте, помешивая, до тех пор, пока жидкость из грибов не выпарится и они не начнут обжариваться — примерно 20 минут.
  2. Добавьте в сковороду сливки, измельченный чеснок, посолите и поперчите по вкусу. Готовьте, пока смесь в не начнет загустевать. Добавьте к грибам сметану и щепотку мускатного ореха, перемешайте, попробуйте на соль и перец.
  3. Разложите грибы в кокотницы, сверху посыпьте натертым сыром ипоместите в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут — до запекания сырной корочки.

Какие грибы выбрать?

Лучше всего использовать смесь грибов. Замороженные лесные плюс шампиньоны. Прекрасный грибной аромат дают сушеные грибы. Только перед использованием их нужно или измельчить в кофемолке или замочить в горячей воде на 20 минут, затем нарезать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сыр для жюльена

Используйте полутвердый — гауда, голландский. Можно приготовить жюльен, используя сыр с голубой плесенью — для более пикантного вкуса.

В чем подать?

Жюльен традиционно готовят в металлических кокотницах, и называется это блюдо, между прочим, «грибы кокот». Можно использовать небольшие керамические формы для суфле, чашечки, готовые тарталетки. Попробуйте сделать тарталетки из теста фило: нарежьте тесто на квадратики 10х10 см, уложите внахлест 6−7 слоев в небольшую форму для маффинов и запеките 4−5 минут при 190 градусах. Когда формы немного остынут, аккуратно извлеките тарталетки, наполните грибным жюльеном, посыпьте натертым сыром и запеките 10 минут в духовке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жюльен — есть варианты!

Вы можете приготовить жюльен с курицей, отварным языком, морепродуктами. Основа — сырно-сливочный соус и лук остаются неизменными, а наполнение может меняться. К блюду с морепродуктами в момент обжаривания желательно добавить, а затем выпарить немного белого вина — оно придаст вашему жюльену особый утонченный вкус.