Готовим обед по-итальянски

Лето – лучшее время, чтобы научиться готовить по-итальянски. Начните прямо сейчас, воспользовавшись нашим меню! Итальянские блюда просты и разнообразны, а главные ингредиенты – оливковое масло, свежие овощи и зелень – вполне доступны.
Готовим обед по-итальянски

Используй сезонные травы и специи

Италия славится разнообразием своих ароматных трав: зеленый базилик, розмарин, тимьян, шалфей. Без них здесь не готовят ни одно блюдо. С древнеримских времен в кулинарии нашли применение лаванда и мята, а также ароматная рута. С рутой до сих пор делают травяные настойки и ликеры. Широко используют цедру апельсинов и лимонов, паприку, чеснок, лук, острый перец, вяленые помидоры и заготовки из томатов в виде густого пюре — пассаты. Бальзамический уксус — важный ингредиент для заправки салатов и маринадов — тоже создали в Италии, в городе Модена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приготовьте легкий гарнир

Овощи-гриль

Можно приготовить и как основное блюдо для гостей-вегетарианцев с той же заправкой, как для стейков.

Очищенный баклажан и кабачок нарежьте лентами, смажьте оливковым маслом и обжарьте с двух сторон на разогретой сковороде-гриль, перевернув один раз. Выложите на блюдо, полейте 1 ч. л. оливкового масла extra virgin, посыпьте горошками зеленого перца, каперсами и нарезанным розмарином. Посолите, украсьте ломтиками моцареллы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет Обжарьте овощи за 1 час до подачи, выложите на блюдо, полейте оливковым маслом и накройте. Перед подачей разогрейте 10 минут в духовке при 180 °C и доведите рецепт до конца.

Салат с рукколой и пармезаном

Это классическое сочетание встречается в Италии на каждом шагу. Рецепт проще простого.

Выложите побольше рукколы в салатник, сверху натрите или снимите стружкой пармезан, посыпьте солью и перцем, полейте оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Подавайте как гарнир к мясу или рыбе. Или как закуску, добавив помидоры и шарики моцареллы.



Степан Степанов
Степан Степанов 16 Июня 2014, 12:06
Обожаю итальянскую кухню!