«Это...не заливная рыба» Как же ее готовить правильно?

Если вы хотите приготовить прекрасное заливное из рыбы, с прозрачным ароматным бульоном, аккуратными одинаковыми кусочками рыбы почти совсем без костей, вам сюда. Это не так сложно, как кажется. Это классика, которую нужно уметь готовить! Ну хотя бы к праздникам.
«Это...не заливная рыба» Как же ее готовить правильно?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какую рыбу выбрать?

Как приготовить?

1 способ. Отвариваем рыбу

  • Рыбу выпотрошите, очистите от чешуи, нарежьте аккуратными кусочками (из головы обязательно удалите жабры!).
  • В кастрюлю с толстым дном уложите овощи (лук, морковь, черешок сельдерея), сверху — кусочки рыбы, залейте холодной водой так, чтобы она на 2 см покрывала рыбу, поставьте вариться на медленный огонь.
  • Когда вода закипит, аккуратно снимите пену, добавьте соль. Через 30 минут после закипания рыба готова. Аккуратно, стараясь не полосать кусочки, достаньте ее из кастрюли шумовкой, остудите, максимально очистите от костей и уложите в лотки для заливного кожей вверх.
  • Бульон доведите до вкуса, добавьте букет гарни (веточки зелени+лавровый лист), перец горошком. Бульон для заливного должен быть более соленым, чем для супа.
  • РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Приготовьте желатин. На 1 литр бульона вам понадобиться примерно 1 столовая ложка порошкового желатина (подробную инструкцию смотрите на упаковке). Желатин сначала залейте холодной водой. Бульон процедите через 4 слоя марли и разведите в нем замоченный желатин, слегка нагрейте до полного растворения.
  • РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    2 способ. Запекаем рыбу

    1. Рыбу выпотрошите, очистите от чешуи, разделайте на филе. Филе рыбы выложите на 2 разных куска смазанной растительным маслом фольги. Слегка посолите, плотно заверните фольгу и поставьте филе запекаться в разогретую до 180С духовку на 30 минут.
    2. Пока запекается рыба, приготовьте хороший, «богатый» рыбный бульон. На дно кастрюли с толстым дном уложите хребет, плавники и голову рыбы, филе которой мы отправили запекаться. Залейте холодной водой. Для хорошего навара можно добавить в кастрюлю голову семги или мелкую рыбу (если есть). Варите так, как обычно готовите уху — на медленном огне, аккуратно снимая пену. Не забывайте посолить, добавить лавровый лист и перец горошком.
    3. Готовый бульон процедите через несколько слоев марли. Замочите желатин в холодной воде, затем введите его в бульон (пропорции смотрите на упаковке), слегка нагрейте до полного растворения.
    4. Влейте в формы для заливного немного бульона с желатином, дайте застыть. Поверх слоя желе выложите рыбу, затем снова бульон — так, чтобы он немного покрывал кусочки рыбы. По желанию украсьте заливное листиками свежей зелени, отварной морковью, зеленым горошком, ломтиками лимона.
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Есть идея!

    Порционная подача.

    Больше вкуса! Когда сварится рыба, влейте в бульон 1 стакан белого вина, готовьте несколько минут, доведите бульон до вкуса, добавив специи и затем введите желатин. Желе приобретет пикантный интересный привкус. Можно заменить вино соком лимона, сделав бульон чуточку кисловатым.

    фото: Екатерина Моргунова/Fodom.ru, stockfood

    Парижанка
    Парижанка 17 Января 2017, 08:01
    Какое классное блюдо. Надо будет осмелиться и приготовить такую рыбку.