Домашние соусы: смешать и взбить

Сегодня в любом супермаркете можно найти соусы на все случаи жизни и на любой вкус... Как ни странно, но все это разнообразие готовят при помощи определенного набора химических добавок, изменяя пропорции по вкусу и консистенции. Поэтому советуем готовить соусы дома — получите массу пользы и удовольствия!
Домашние соусы: смешать и взбить

Выбирая «правильный» соус, читайте этикетку

Большинство производителей, к сожалению, используют не натуральные продукты, а неведомые нам ингредиенты. Разница только в красителях, ароматизаторах, стабилизаторах, добавленных в яркие бутылочки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майонез — самый популярный соус в России. С советских времен мы уже не представляем праздничного застолья без салатов оливье, селедки «под шубой», «Мимозы», а также запеченного мяса или курицы под румяной майонезной корочкой. И все бы ничего, если бы майонез был приготовлен по технологии, согласно которой ничего, кроме растительного масла, яиц, горчицы, уксуса и специй в нем быть не должно. Но «правильный» майонез делают исключительно по ГОСТу. Сегодня же только в России предприятия производят майонез по своим ТУ. Поэтому в его составе можно найти крахмал, сухое молоко, яичный порошок, воду и т. д., а также усилители вкуса и прочие «полезные» ингредиенты. Поэтому, покупая майонез, не ориентируйтесь на яркую упаковку и заманчивые слоганы или названия, а внимательно прочитайте состав, дату его производства и срок хранения. Это важно! Ведь майонез — это жирный продукт — питательная среда для размножения бактерий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, для тех, кто озабочен низкокалорийным питанием современные производители изобрели «легкий» майонез. Затрат на этот продукт значительно меньше. Вместо масла и яиц кладут заменители, а стоит он практически столько же, сколько и классический.

Майонез «Оливковый» — новинка последних лет. Все знают о пользе оливкового масла, поэтому охотнее покупают именно этот соус, забывая прочитать на этикетке о том, что оливковое масло добавлено в него лишь в минимальных количествах (на 100 кг майонеза примерно 2 ст.л.). Натуральный майонез готовьте дома сами. Это займет немного времени, обойдется недорого и не навредит здоровью.

Итак, для домашнего майонеза вам понадобятся 6 яичных желтков, по 1 ст. л. уксуса и столовой горчицы, сок 1 лимона, 800 мл оливкового или подсолнечного масла, соль, сахар, перец по вкусу. Желтки смешайте со специями (уксус и лимон вливайте в самом конце), продолжая мешать, вливайте по капельке масло, чтобы оно успевало эмульгироваться. Получится густая масса. Влейте уксус и лимонный сок, перемешайте, масса побелеет и станет менее густая.