Дары оливы

Самый поздний урожай, который собирают осенью, – оливки.
Дары оливы

В странах Средиземноморья, где они издавна растут, расстилают под деревьями сетки и ждут ветра, который сбросит плоды на землю. Если ветра нет, деревья трясут. Затем сортируют оливки, отправляя одни на засолку, другие — на отжим масла.
Плоды и масло оливы — основа средиземноморской диеты, признанной всемирным достоянием

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Оливковые деревья всегда считались священными, а их плоды — источником здоровья и долголетия. Оливки содержат практически все витамины, белок, полезные жиры, микроэлементы. В сыром виде они горькие и невкусные. Они несъедобны. Но люди научились их солить, а главное — выжимать из них сок: драгоценное масло.
В среднем одна олива дает от 15 до 50 кг плодов, но бывают и рекорды — до 150 кг. Незрелые плоды называют зелеными оливками, спелые — темными. Только у нас в России их почему-то называют маслинами. Спелые оливки — бурого или коричнево-фиолетового цвета. Мякоть спелого плода содержит около 80% масла, в его составе уникальные ненасыщенные жирные кислоты — стеариновая, олеиновая, пальмитиновая. Соленые оливки кладут во все блюда, пекут с ними хлеб.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Технология засолки отработана веками. Но появились современные варианты, когда темные оливки готовят из зеленых путем специальной обработки — польза от них сомнительная. Выбирайте оливки традицинного посола. Лидеры производства оливок: Испания, Италия, Турция, Тунис. Гораздо меньше растет оливковых деревьев на их родине, в Греции, и во Франции. В каждой стране свои сорта и свое оливковое масло.
ФОТО: STOCKFOOD/FOTODOM.RU