Что и как можно готовить в вафельнице? Рецепты домашних вафель

У вас есть вафельница? Если да, то мы готовы расширить ассортимент блюд, которые в ней можно приготовить, и предложить простой рецепт вафель. А если нет, просто полюбуйтесь на эти великолепные десерты, закуски и другие вкусности и подумайте — чего же не хватает на вашей кухне?
Что и как можно готовить в вафельнице? Рецепты домашних вафель
Unsplash
Сладкие и сытные вафли на любой вкус, а также другие варианты блюд из вафель. Пробуйте и наслаждайтесь вкусом!
Содержание статьи

Вафли домашние

Хотите узнать, как приготовить вафли? Попробуйте этот простой рецепт, и всё получится!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Домашние вафли
Freepik

Подготовка — 10 минут

Всего — 25 минут

Рассчитано на 8 порций

Ингредиенты:

  • 1 ст. муки
  • 1,5 ч. л. разрыхлителя
  • 1 ч. л. соды
  • 0,5 ч. л. соли
  • 2 ст. кефира
  • 2 крупных яйца
  • 3 ст. л. сахара
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 1 ст. л. ванильного экстракта

Способ приготовления:

  1. Нагрейте вафельницу. В большой миске смешайте венчиком муку, разрыхлитель, соду и соль.
  2. В средней миске смешайте венчиком кефир, яйца, сахар, масло и ваниль.
  3. Влейте смесь жидких ингредиентов в смесь сухих ингредиентов и перемешайте (если останутся небольшие комки, не страшно).
  4. Смажьте вафельницу маслом, влейте 0,5 стакана теста, закройте крышку и пеките вафли 2−5 минут — пока они не станут золотистыми и хрустящими.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Держите вафли в нагретой до 110 градусов духовке, чтобы не остывали. Кстати, подойдёт этот рецепт вафель для советской вафельницы и для современной.

Вафли хрустящие

Домашние вафли
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Текстура нежного, напоминающего блинное, теста вафель, конечно же, ассоциируется у нас с завтраком. Тем более что так много интересных добавок к ним можно придумать. Летом и весной — ягоды или мягкие фрукты (например, киви и манго) и взбитые сливки, осенью — свежее варенье и сметана, зимой — мягкий творог и мёд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бельгийские вафли

Домашние вафли
Unsplash

Клеточки вафель, словно соты, созданы для того, чтобы быть наполненными чем-то очень притягательным для сладкоежек. Растопленным шоколадом? Сливочным сыром? А может быть домашней карамелью?

Рецепт приготовления вафель — это основа для того, чтобы сочинить ваш авторский десерт и сделать его необычным, креативным, неповторимым. Посыпка из мелкого сахара и корицы или шоколадная глазурь сделает свежеиспеченные вафли похожими на американские донуты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, тесто основного рецепта венских вафель в электрической вафельнице вполне может быть дополнено какао-порошком, молотым миндалем, любыми пряными специями, ванилью.

Вафли — это перекус

Домашние вафли
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, железным ладоням вафельницы подвластно не только тесто! Чиабатта, свежий сдобный хлеб, лепешки, тонкий лаваш, хала. В вафельнице можно готовить отличные сэндвичи и кесадилью. Сыр между ломтиками хлеба быстро расплавится и соединит накрепко любые ингредиенты. Позаботьтесь о начинках и соусах и угощайте родных вкуснейшими сэндвичами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вафли — это полноценное блюдо

(Ещё один рецепт толстых вафель для вафельницы).

Домашние вафли
Unsplash

Как вам нравятся несладкие вафли для настоящих бургеров? А драники в вафельнице? Или вафли-омлет? Как же сделать такие сытные вафли? Все, что может быть замешано в тесто (например, натертые цукини, тыква, морковь) превращается в вафельнице в великолепные оладушки, которые в сочетании с салатом послужат полноценным блюдом для обеда или ужина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Готовые остывшие вафли можно, плотно завернув в пищевую пленку, держать в морозилке до 1 месяца. Разогревать в ростере или нагретой до 175С духовке в течение 8−10 минут (непосредственно на решетке духовки).

Сделайте кулинарный спрей, перелив в маленькую бутылочку из-под минеральной воды (0,33 л) растительное масло и использовав насадку-пульверизатор. С его помощью вы можете очень быстро и без проблем смазать поверхность вафельницы перед новой порцией вафель.

У вас дома есть вафельница?
Да
Нет
Аурелия Запсенко
Аурелия Запсенко 30 Октября 2021, 15:54
Зачем же одновременно использовать и разрыхлитель, и соду? В разрыхлителе уже есть всё для реакции "кислота+щёлочь",которая выделяет углекислый газ и разрыхляет тесто. Добавочная сода ухудшит вкус готовой выпечки, этот тошнотворный запах и вкус недореагировавшей соды ужасен.
Анастасия Болдырева
Анастасия Болдырева 05 Ноября 2016, 01:11
Давно мечтаю о вафельнице, очень надеюсь, что мечта исполнится, вон сколько прекрасных рецептов.
Марина Доронова
Марина Доронова 27 Мая 2015, 11:05
Отличная статья! И всё же, каких размеров вафельницы? Можно ли их как-то компактно хранить - уж очень места на кухне мало.