Быстрые и лёгкие закуски на праздничный стол: 7 идей

Рецепты закусок на праздничный стол никогда не бывают лишними, не правда ли? Впереди много праздников – пора начинать готовиться!
Быстрые и лёгкие закуски на праздничный стол: 7 идей

Праздничные закуски можно подавать не только на «большие даты», такие как Новый год или день рождения. Они станут отличным дополнением стола и на обычном вечере с друзьями, и на семейном воскресном обеде. За столом, где так много вкусных легких блюд, так и хочется сидеть подольше и вести задушевные разговоры!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересные закуски для дружеского вечера

Эти быстрые закуски на праздничный стол подойдут на каждый день, так как готовятся они просто и очень быстро.

  • Брускетта. Маленькие бутерброды — настоящий простор для творчества! Это блюдо пришло к нам из итальянской кухни. Традиционно оно делается так: поджаривается белый хлеб, на него сверху кладутся измельченные томаты, смешанные с солью, оливковым маслом и свежим базиликом. Рецепты закусок на праздничный стол можно модифицировать и добавлять в брускетту любые другие ингредиенты: например, тунец, креветки, мягкий сыр, оливки и вообще все, что найдется в холодильнике. Найдите свое любимое сочетание!
  • Фаршированные яйца с курицей. Отварите несколько яиц. Почистите их и порежьте на половинки. Достаньте желток, смешайте его с мелко порезанной копченой куриной грудкой, добавьте зеленый лук и немного майонеза. Заправьте пустые белки этой массой.
  • Рулетики из лаваша. Для приготовления этой интересной закуски вам понадобится тонкий длинный лаваш, сливочный сыр, зелень и слабосоленая форель или копченый лосось. Раскатайте лаваш, смажьте сыром, уложите сверху тонко порезанную рыбу и зелень. Скатайте рулет, нарежьте его на порции. Готово!
  • Хумус. Сытная и вкусная намазка из восточной кухни, для приготовления которой нужен консервированный нут. Можно воспользоваться и сухим нутом, но предварительно его нужно будет замочить. Подробный рецепт хумуса смотрите здесь.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лёгкие закуски на праздничный стол

Эти три блюда готовятся чуть дольше, поэтому больше подходят для крупных праздников, когда мы готовы потратить на праздничное меню пару часов. Приготовьте несколько закусочных блюд — стол будет ярким и привлекательным!

  • «Павлиний хвост» из баклажанов. Очень красиво выглядит закуска на праздничный стол «Павлиний хвост». Она определенно станет изюминкой вашего меню!
  • Грибной жульен. Прекрасная праздничная закуска, которая смотрится очень нарядно и нравится всем без исключения. Для этого блюда вам понадобятся кокотницы, так что не забудьте их заранее приобрести. Рецепт жульена.
  • Тарталетки и канапе. Эти симпатичные легкие закуски на праздничный стол — всегда отличная идея! Ведь их можно сделать как сладкими, так и солеными, использовав в рецепте разные виды сыра, овощей, фруктов (например, инжир или клубнику), рыбу и мясо.

Фото: fotoimedia / Ingram.

Леди Совушка
Леди Совушка 30 Ноября 2015, 02:11
Вот это по мнешь нравится мне такой подход! Беру на заметку и на вооружение! Очень действенные советы!