Блины: лучшие рецепты к Масленице

Масленица — любимый праздник, который длится целую неделю. На масленицу принято печь блины и угощать друг друга.
Блины: лучшие рецепты к Масленице

Рецепты блинов на Масленицу

В эти весенние дни все пекут блины, зовут в гости родных и друзей, собираются с коллегами за одним большим столом и угощают друг друга блинами: дрожжевыми, на кислом молоке, на кефире, на ряженке, сливках. Из тонких блинов готовят блинные торты — сладкие и закусочные. Кто-то предпочитает пышные оладушки: сладкие, шоколадные или на дрожжевом тесте. Рецептов масса! Выбирайте на свой вкус. Но совсем необязательно отказываться от блинов в другое время года. Блины хороши всегда: и зимой, и летом! Подберите для себя понравившийся рецепт и приступайте к делу. Главное обзавестись парой блинных сковородок (с низкими бортиками и антипригарным покрытием).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Русские блины раньше пекли только из гречневой муки со свежими дрожжами. Чтобы получить уникальный вкус традиционных русских блинов в обычное блинное тесто добавьте немного гречневой муки (пропорции 1:2 или 1:1). Стоит помнить, что такие блины будут более рыхлыми и пышными.

Лучший рецепт блинов на молоке

  • Готовим блинное тесто.
  • Взбить 4 яйца с 200 г сахара, добавить по щепотке соды и соли.
  • Подогреть 1 л молока и влить в яйца с сахаром.
  • Все тщательно перемешать и медленно всыпать муку (500−700 г — в зависимости от того, какой толщины блинчики хотите получить), при этом не перестаем мешать венчиком, пока всю муку не засыпем, чтобы не было комочков!
  • Завершающий штрих — добавляем растительное масло (оливковое, кукурузное, рапсовое или подсолнечное — какое больше любите), перемешиваем. Получается жидкое тесто. Накрываем крышкой и отставляем на 10−15 минут. За это время клейковина муки набухнет и тесто станет гуще. Если тесто стало слишком густым — разбавьте его обычной холодной водой до нужной консистенции.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блины на йогурте

Блины на йогурте получаются очень нежными, ровными и тонкими. Сами блины по этому рецепту — не сладкие, но обладает ванильным ароматом и легким сливочным вкусом, а йогурт придает едва заметную кислинку.

На 6 блинов: 1 яйцо, 250 мл теплого молока, 120 г муки, 125 г натурального йогурта 2% жирности, 1 ст. ложка с верхом ванильного сахара, 20 г растопленного сливочного масла, щепотка соли, растительное масло для жарки. Из всех ингредиентов приготовьте жидкое тесто: смешивайте сначала жидкие и сухие ингредиенты отдельно, затем соединяйте и взбивайте венчиком или блендером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучший рецепт блинов на кефире

  • Кефир для теста нужно купить свежий и густой, жирностью не менее 2%.
  • Итак, смешайте 0,5 л кефира комнатной температуры с 3 яйцами, 100 г сахара, щепоткой соли, корицы и 300 г муки до однородности.
  • Добавьте пару ложек растительного масла, размешайте и оставьте на 10−15 минут для набухания клейковины муки.
  • После чего разогрейте сковородку с небольшим количеством масла и выпекайте блины с двух сторон при умеренной температуре — чтобы блины не пригорели и успевали равномерно прожариваться.

Еще один рецепт блинчиков на кефире: на 1 л кефира надо 2 яйца, 0,5 стакана сахара, 2 стакана муки, по щепотке соли и соды, 3 ст. л. растительного масла и 2 ст. л. сливочного. Тесто лучше приготовить в блендере, оно получится нежным и пышным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блины на кислом молоке (простокваше)

Блины на кислом молоке можно готовить по рецепту, описанному выше. Проблема лишь в том, что в городах сложно купить свежее молоко, которое через пару дней прокиснет естественным образом. Ведь известно, что стерилизованное, ультрапастеризованное молоко даже при длительном хранении без холодильника не прокиснет, но испортится так, что им можно отравиться.

На 6 блинов: 1 яйцо, 300 мл кислого молока молока, 100 г муки, 2 ст. ложки сахара, 20 г растопленного сливочного масла, щепотка соли, растительное масло для жарки. Из всех ингредиентов приготовьте жидкое тесто: смешивайте сначала жидкие и сухие ингредиенты отдельно, затем соединяйте и взбивайте их венчиком или блендером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дрожжевые оладушки

Дрожжи свежие — 15 г, молоко — 2,5 стакана, 2 яйца, по 3 ст. л. растительного масла и сахара, 1 ч. л. соли, примерно 4 стакана муки, а также растительное масло для жарки.

  • Сначала готовится опара. В кастрюльке растереть дрожжи со столовой ложкой сахара. Нагреть молоко до комнатной температуры и влить в дрожжи. Просеять муку и порциями добавлять в жидкость. Сразу всю муку высыпать не нужно, если опара получится густая, она будет долго подходить и может перекиснуть. Готовая опара должна быть по консистенции такая же, как само тесто на оладьи. Накрыть кастрюлю крышкой и поставить в теплое место для подъема.
  • Когда опара увеличится в 2−3 раза (примерно через час), вбить яйца, добавить сахар и соль, влить масло и размешать. Постепенно подсыпать немножко муки и размешивать. Тесто должно получиться гуще, чем на оладьи. Дать ему повторно подняться в теплом месте. А затем выпекайте оладушки, наливая тесто ложкой на разогретую сковороду. Если тесто сделать более жидким, то из него можно напечь и толстые блины.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дрожжевое тесто стоит затевать, если за столом предполагается собрать большую компанию, готовую съесть по стопочке блинов или оладушек.

Советы начинающим: как испечь блины на Масленицу

  • Если тесто получилось с комками, не расстраивайтесь, просто процедите тесто через сито.
  • Если блины горят, уменьшите температуру жарки.
  • Если блины не пропекаются, увеличьте температуру и время жарки блинов с обеих сторон.
  • Если блины прилипают к сковороде. Промойте сковороду с моющим средством, насухо вытрите, смажьте растительным маслом и равномерно прогрейте, прежде чем наливать тесто.
  • Блинное тесто наливайте только на разогретую сковороду.
  • Замесив блинное тесто, дайте ему постоять при комнатной температуре 10−15 минут для набухания клейковины муки. Если тесто станет более густым, разбавьте его водой до нужной консистенции.