9 способов использовать пропавшее молоко

Запах скисшего молока оставляет нас без утреннего капуччино и вкусной каши. Но не спешите выливать весь пакет в раковину.
9 способов использовать пропавшее молоко
Во-первых, для начала определитесь, что за молоко у вас в холодильнике. Если оно пастеризованное и только-только начинает портиться, его еще можно использовать. Но если в молоке уже появились комочки или его цвет изменился, пакет придется вылить. Те, кто покупает непастеризованное молоко, легко могут дождаться, когда оно превратится в густую простоквашу. Так или иначе, вот 9 отличных идей, что делать с пакетом прокисшего молока.
Содержание статьи

Испеките блины

Куда девать прокисшее молоко: 9 способов использования кислого молока
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кислое молоко идеально для выпечки. Оладьи, булочки, блины, кукурузный хлеб — рецептов множество, вам остается только выбрать.

Приготовьте крем-суп

Кислое молоко отлично подходит для приготовления густых супов-пюре и запеканок. Можно добавить его в тушеное мясо и медленно помешивать, пока блюдо не загустеет.

Замаринуйте мясо

Замариновав мясо в кислом молоке, вы получите вкусное мясное блюдо, сочное и вкусное.

Сделайте сыр или творог

Куда девать прокисшее молоко: 9 способов использования кислого молока
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из кислого молока можно приготовить домашний сыр или творог. Подогрейте его в кастрюле до температуры 90 градусов по Цельсию, добавьте уксус и осторожно перемешайте, чтобы творог отделился от сыворотки. Слейте все через дуршлаг на марлю, ополосните творожки и выдавите через марлю лишнюю воду. Добавьте соль, немного сливок, размешайте. Охлажденный домашний творог можно использовать в течение недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используйте как косметику

Кислота в испорченном молоке полезна для кожи, она делает ее более гладкой и упругой. Немного разбавьте молоко водой и побрызгайте им на лицо, осторожно втирая в кожу. Затем ополосните лицо чистой водой.

Добавьте в ванну

Один-два стакана кислого молока в теплой ванне окажут волшебный эффект на ваше тело. Если вас смущает запах, его хорошо замаскируют несколько капель вашего любимого эфирного масла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удобряйте растения

Вы не можете пить кислое молоко, а комнатные и садовые растения могут. Разведите его водой и разлейте ее по горшкам и клумбам. Кальций в молоке поможет вашей рассаде окрепнуть. Говорят, особенно это полезно помидорам. Кстати, запах кислого молока отлично отпугнет насекомых.

Сделайте заправку для салата

Сливочные заправки хорошо делать из скисшего загустевшего непастеризованного молока.

Покормите домашних питомцев

Кислое молоко — прекрасная добавка в корм домашним животным. Налейте немного молока в корм для собак или кошек, и они получат дополнительную порцию белка и кальция.

Бонус. Заморозьте молоко, чтобы оно не прокисло

Куда девать прокисшее молоко: 9 способов использования кислого молока

Если вы купили слишком много молока или собираетесь надолго уехать, просто положите пакет в морозилку. Когда оно вам снова понадобится, выложите молоко обратно в холодильник — одной ночи хватит, чтобы наутро у вас был пакет свежего напитка.

Леди Совушка
Леди Совушка 29 Января 2017, 08:01
Самое правильное применение такового молока это скормить его животным, нравится оно такое им, что касается использования в пищу то ни когда бы не использовала пропавший продукт.
Парижанка
Парижанка 26 Января 2017, 06:01
Хорошие советы! Теперь знаю, что делать с прокисшим молоком.
Парижанка
Парижанка 08 Января 2017, 06:01
В моей семье обычно то что испортилось отправляется в пакет с мусором, как оказывается зря! Совершенно не обязательно выливать молоко, из него столько можно приготовить, я знала только про заправку для салата, обязательно буду иметь в виду, что прокисшее молоко - это продукт полезный и позволяющий приготовить например крем - суп.
Леди Совушка
Леди Совушка 07 Января 2017, 10:01
В моей семье тоже ничего не пропадает и прежде чем выбросить чуть испорченное молоко я тоже пеку оладушки, причем они получаются в таком случае вообще несказанно пышными и вкусными и мне кажется что все что получается и приготовлено с любовью, всегда будет домашними воспринято на ура! А теперь благодаря вашим советам буду использовать все изученные в статье способы и чувствую что ассортимент блюд при чуть прокисшем молоке у меня в разы расширился! Умеете вы просто из обычных женщин делать фактически шеф- поваров! И это того стоит:)
Парижанка
Парижанка 26 Января 2017, 06:01
Творог из молока - это самое лучшее, как мне кажется!
Леди Совушка
Леди Совушка 07 Января 2017, 10:01
Да мне тоже указанные вами варианты пришли на ум, так как в принципе сейчас такое время, что взбрасывать продукты становится все более жалко и получается что все мы стараемся как то сэкономить и не дать сокровенным продуктам пропасть, а вот оладушки их такой молочко вообще получаются отменные, так что как говорят детки даже пальчики хочется облизать! И это заслуженно, неслучайно такой рецепт например в моей семье из поколения в поколение передается:)
Африканка
Африканка 07 Января 2017, 09:01
а Вы знаете, когда в той же мультиварке варю рисовую кашу, то молоко тоже кажется, что свернулось, а на вкус было совсем свежее. Возможно все дело в мультиварке.
Африканка
Африканка 07 Января 2017, 04:01
Замечательные советы. Еще можно так же развести молоко водой и поливать огурцы, помогает при пожелтении листьев. Когда летом перебираемся жить на дачу, обычно берем много молока, так как в ближайших ларьках нет того, к которому привыкли. Просто дома заранее морозим, и уже на даче кладем в морозильную камеру. Потом только остается разморозить и молоко всегда остается свежим.