5 отличных соусов на основе майонеза

На основе майонеза получается множество интересных соусов к запечённой птице, мясу и рыбе. Делимся идеями — рецептами!
5 отличных соусов на основе майонеза
Shutterstock.com
Майонез любят многие, попробуйте разнообразить его вкус, добавив изюминку.
Содержание статьи

Лимонный майонез

Для приготовления домашнего соуса майонез смешайте в глубокой миске: яичный желток, 1 соловую ложку горчицы, 2 чайных ложки сока лимона, добавьте щепотку соли и перца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взбивайте смесь венчиком, медленно вливая 1 стакан растительного (кукурузного, подсолнечного или арахисового) масла, до образования однородной эмульсии.

Для более яркого лимонного вкуса можно добавить к готовому майонезу 1−2 чайных ложки натертой цедры лимона. Такой соус лучше всего подходит к запеченной рыбе.

Соус грибиш

Приготовьте майонез, как в предыдущем рецепте.

Добавьте 1 столовую ложку нарезанных каперсов, 1 столовую ложку натертых на терке маринованных корнишонов, по 1 столовой ложке рубленой зелени петрушки, тархуна и кинзы. Приправьте по вкусу солью и перцем.

Этот соус лучше всего подать к мясу, рубленым котлеткам, можно использовать в бургерах и сэндвичах вместо обычного майонеза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соус тартар

Добавьте к соусу 1 столовую ложку мелко нарезанного лука, 1 столовую ложку нарезанных каперсов, 1 столовую ложку натертых маринованных корнишонов и 1 столовую ложку рубленой зелени петрушки.

Приправьте по вкусу солью и перцем.

Мятный соус

Приготовьте лимонный майонез, добавьте к нему 3 столовые ложки рубленой зелени мяты, 2 столовые ложки натертого на терке свежего огурца. Подавайте к рыбе или курице.

Майонез с карри

Приготовьте домашний майонез, добавьте к нему 1 чайную ложку порошка карри, 1 чайную ложку зернистой горчицы и ½ чайной ложки сахара. Подавайте к курице, мясу или рыбе.

Готовим майонез сами

Нажми и смотри
Часто готовите для семьи блюда с майонезом?
Нет, это вредно
Да, любим майонез
Дикая Орхидея
Дикая Орхидея 05 Июня 2017, 12:06
Меня поразила вариация с мятой, если честно, даже не представляю какой вкус будет у данного майонеза, но то что он будет необычным это точно. С удовольствием экспериментирую на кухне и хотелось бы сказать отдельное спасибо за то что сразу указали где использовать такие соусы из майонеза, потому что в случае с мятой например, я бы точно не догадалась. Еще интересен рецепт приготовления домашнего майонеза, столько их читала в сети и так ни разу и не решилась приготовить. Так что будем и этот гастрономический пробел убирать.
Дикая Орхидея
Дикая Орхидея 05 Июня 2017, 12:06
Я конечно не любитель майонеза, стараюсь покупать его, а тем более есть не очень часто. Но муж без него есть есть отказывается, говорит что раз вкусно значит будет есть) Про фигуру ему говорить бесполезно, обмен веществ у него хороший, поэтому набор веса ему не грозит. Варианты интересные и для того чтобы разнообразить повседневный рацион или праздничный стол, отлично подходят. Идеи не замысловаты, но позволяют добавить в майонез дополнительную порцию аромата и вкуса) Поэтому думаю мой муж точно оценит их по достоинству, как большой любитель майонеза и ценитель всего мясного и рыбного) Будем пробовать готовить)
Дикая Орхидея
Дикая Орхидея 05 Июня 2017, 12:06
Вот и меня больше всего мятный соус заинтересовал, так как он не обычен и совершенно не понятно каков он получится на вкус. Пока не попробуем не узнаем, так что вперед, готовить, пробовать и узнавать) Я тоже часто готовлю соусы, но о таких слышу впервые, обычно майонез идет у меня просто как добавка к блюдам и чтобы что то в него этакого добавить у меня ума не хватало. Но благодаря подсказке любимого журнала, буду разнообразить майонез такими вот добавками)
Виола Виолетта
Виола Виолетта 21 Марта 2016, 09:03
Не пробовала мятный соус, но зато теперь как в мои руки попадет мята, буду знать, что возможно с помощью вашего рецепта еще сдалать более оригинальной подачу блюд и салатов, а то мне казалось что уже все перепроьовала и соусом то меня никакой кулинар даже за морской после моего фирменного домашнего брусничного соуса удивить не сможет, а оказалось что в Новом очаге все возможно! И кажется на прилавке супермаркета выдала мяту, надо будет целенаправленно за ней сходить и посмотреть, какой на вкус этот мятный соус. Касательно других соусов, то готовлю их часто и всегда идут разные соусы на ура! Так что я за то, чтобы соусов было много, а еще чтобы когда собирается большое застолье каждый мог выбрать соус по себе.
Леди Совушка
Леди Совушка 02 Марта 2016, 08:03
Я вообще жизни не представляю без майонеза, как же ся с майонезом и соусами у меня в семье едят все: начиная от вторых блюд и заканчивая бутербродами, в которых тоже присутствует майонез. А еще мне кажется что на основе майонеза по этим рецептам можно готовить такие соусы вкусные что для вторых блюд, сто для закупок и салатов- тоже отличная вещь! Также мне кажется что самое приятное- это то, что реально вкусно и в зависимости от блюд можно менять наполнена их. Думаю что от такой вкусноты никто не останется равнодушным.) а еще есть момент приятный, когда можно даже обычному салатику, который мы делаем. Ужин с помощью такого соуса придать дополнительной остров и вкусноты, думаю что все кто любит неожиданные сочетания в куличи, как и я, с удовольствием возьмут данные рекомендации на заметку:)