5 идей с винным уксусом

Белый или красный винный, бальзамический и хересный уксусы – каждый из них добавит продуктам свои ноты и сделают их богаче на вкус. Применять уксус следует аккуратно, он очень «активный» и может заглушить другие составляющие вашего блюда.
5 идей с винным уксусом
MART PRODUCTION / Pexels
Винный уксус — это продукт, который значительно расширяет возможности кулинаров. Он несет в себе оттенки вкуса того напитка, на основе которого приготовлен. Белый винный уксус, как и белое вино, часто используется для приготовления морепродуктов и рыбы. Красный винный уксус применяют в мясных блюдах, в частности, в карпаччо. Все виды винных уксусов используются в приготовлении соусов к салатам, маринадах для овощей и мяса, глазурях к блюдам на мангале.
Содержание статьи

Заправка к салатам

В салатнике смешайте венчиком 4−5 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. белого винного уксуса, 1 ч. л. меда и 1 ч. л. горчицы. Взбейте до образования легкой эмульсии, используйте с зелеными салатами и запеченными овощами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бальзамический уксус, винный уксус фото
Legion-media

Соус к запечённой телятине

В форму, где запекалось мясо, добавьте 2 ст. л. бальзамического моденского уксуса, смешайте с соком от запекания, добавьте 1 ст. л. оливкового масла, соль по вкусу и раздавленный чеснок. Уварите на треть и удалите чеснок. Готовый соус подавайте к телятине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Базиликовый соус к овощам

Взбейте в блендере 6 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. красного винного уксуса, горсть листьев базилика, 1 зубец чеснока, 1 луковицу шалота и половину среднего помидора без кожи. Приправьте по вкусу и подавайте с зеленой фасолью, картофелем, цукини или баклажанами на гриле.

Томатный соус к рису и пасте

Влейте в миску 150 мл хорошего томатного сока, добавьте по 50 мл оливкового масла и хересного уксуса, 2 ст. л. нарезанной кинзы, немного соли и щепотку перца чили. Перемешайте и подавайте к пасте или блюдам с рисом.

Бальзамический уксус, винный уксус фото
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заправка для огуречного салата

Очистите от кожицы 300 г огурцов, нашинкуйте тонкими ломтиками. Добавьте 1 небольшую нарезанную луковицу, нарезанные эстрагон и шнитт-лук. Заправьте 6 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. белого винного уксуса и соль по вкусу.

Используете винный уксус при приготовлении блюд?
Да
Нет