5 идей с... норвежской семгой

Это рыба прекрасно подходит к праздничному столу как для закусок, так и в виде горячего блюда.
5 идей с... норвежской семгой

1. Филе семги со сливочным соусом

Кусочки филе спинки семги натрите солью и перцем и обжарьте по 2 минуты с каждой стороны. Для соуса: смешайте 150 г сливочного сыра, 100 мл сливок и сок 1 лимона, добавьте 50 г красной икры. Подавайте семгу с огуречным салатом, отварным картофелем и соусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Сладко-соленое филе

Смешайте 40 г соли и 60 г сахар и посыпьте филе семги (около 600 г), оставьте на час. Смойте соль и сахар, обсушите филе салфеткой и запекайте на противне 10 минут при 130 градусах. Подавайте с пюре из фенхеля, сваренного в молоке.

3. Карпаччо

Мелко нарежьте 5 зубцов чеснока, смешайте со 100 мл оливк. масла, добавьте по 1,5 ст. л. соевого соуса и красного винного уксуса, добавьте щепотку соли и молотого перца. Тонкие ломтики свежей семги выложите на тарелку, посолите, поперчите, полейте соусом.

4. Тартар

170 г филе свежей семги, 1 луковицу шалота, половину фенхеля мелко порубите, перемешайте и заправьте 1 ст.л. дижонской горчицы, соком трети лимона, 1 ч.л. меда, солью и перцем. Подавайте на гренках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Гравлакс

Выложите в лоток 500 филе семги, посыпьте 2 ст. л. мелкого коричневого сахара и 2,5 ст. л. морской соли среднего помола, полейте 2,5 ст. л. водки или коньяка, посыпьте рубленым укропом и измельченными семенами фенхеля. Оставьте на 6 часов, затем переверните филе и оставьте в холодильнике еще на 12 часов.