5 быстрых ужинов с колбасками и сосисками

Когда нет времени готовить, колбаски и сосиски – лёгкий выход из положения. Но если мужчинам ничего не нужно к этому блюду, кроме горчицы и чёрного хлеба, то мы – женщины – понимаем: намного больше удовольствия от простого ужина можно получить, если еда подана красиво.
5 быстрых ужинов с колбасками и сосисками
Getty Images

Фритата: блюдо «из того, что было»

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блюдо из яиц традиционно мы выбираем на завтрак. Но фритата объединяет на сковороде множество ингредиентов. Это может быть и отварной картофель и болгарский перец, помидоры, лук, колбаски или сосиски. Яйцо же служит о

бъединяющей силой, так что если голодны и хотите ужин на раз-два-три — готовьте фритату!

Сосиски в духовке с овощами

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кабачки, помидоры, болгарский перец, кусочки тыквы запекаются в духовке довольно быстро — достаточно 20−30 минут. Отправьте их в духовку вместе с колбасками или сосисками, копченый аромат добавит привлекательности овощам и ужин не заставит себя долго ждать!

Хот-дог по-домашнему

Купите по дороге домой булочки для хот-догов или узкий багет. Для начинки понадобится сыр для тостов, маринованны огурчики, немного натертого твердого сыра, нарезанный соломкой болгарский перец, соусы, которые вы любите. 20 минут в духовке и вкуснейшие хот-доги у вас на столе!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пицца «Пепперони»

Купите в магазине основу для пиццы и томатный соус. Чем ароматнее колбаски вы выбрали, тем ярче будет вкус вашей пиццы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колбаски +салат

колбаски и салат
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый легкий и быстрый вариант: нарезаете овощи, открываете баночку консервированной красной фасоли и делаете заправку на основе горчицы (с майонезом или йогуртом), которая одновременно служит соусом и к колбаскам и к овощам. Колбаски предварительно поджарьте на сковороде.

Как часто в вашей семье едят сосиски?
Почти каждый день
Только когда мама устала
Леди Совушка
Леди Совушка 01 Октября 2016, 10:10
Очень вкусно и сытно, но еще один плюс из данного рода рецепта в том, что можно такое чудо вкусно приготовить, что будет возможность и радость от того, что сытно и вкусно можно приготовить такое блюло, которое будет в радость и домашним и себе, правда если часто так кушать, то можно быстро вкусовую категорию набрать, а вот получается что такой вид не безопасен:)