Маринад для мяса: лучшие рецепты

Хозяйки используют маринад, чтобы добавить сочному мясу тонкие оттенки вкуса.
Маринад для мяса: лучшие рецепты
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Зачем может понадобиться маринад для мяса? Чтобы сделать мясо более мягким и сочным, придать мясу особый аромат и новые вкусовые оттенки — с такими целями используют маринад для мяса. К тому же, маринад для мяса сократит время приготовления блюд: маринованное мясо будет готово значительно быстрее. Такие маринады можно сделать на основе уксуса, молочных продуктов, оливкового масла и даже вина. Специально подобранные сочетания специй и приправ в маринаде позволяют сделать вкус мяса неповторимым. При этом для каждого вида мяса необходим свой рецепт маринада.


Маринад для курицы


Один из самых простых маринадов для курицы состоит из лимонного сока, оливкового масла, чеснока и тимьяна. В нем мясо должно мариноваться не менее 3 часов. С помощью такого маринада для куры мясо после приготовления в духовке или на гриле будет мягким, но и не останется при этом без аппетитной золотистой корочки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Необычный вкус можно получить с помощью маринада для курицы из горчицы — ее нужно смешать с оливковым маслом, лимонным соком, чесноком и рубленой зеленью по вкусу. Попробовать можно и маринад для куры на основе майонеза. В состав этого маринада для курицы входят еще сладкий перец, лимон, чеснок, лавровый лист и любая зелень. После 5 часов выдержки мяса в таком маринаде для куры можно получить превосходное блюдо. Другой изысканный рецепт маринада для курицы содержит в себе белое вино, к которому нужно добавить апельсиновый и лимонный сок, тертый имбирь, мед и укроп. Такой маринад для куры позволяет начать готовить уже через пару часов — этого времени для подготовки мяса будет достаточно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Маринад для свинины


Существуют особые рецепты маринада для свинины — это мясо требует других условий перед началом приготовления. Например, проверенно вкусным мясо становится, если использовать соевый маринад для свинины. Маринад для свинины — это всего лишь смесь соевого соуса, измельченного чеснока и крахмала, а уже через полчаса мясо можно будет поджаривать на сковородке. Простой маринад для свинины изготавливается из лимонного сока — его разбавляют водой и добавляют мясо, на которое потом кладут слой порезанного кольцами лука.


Маринад для шашлыка


Дачный отдых немыслим без такой традиции, как приготовление шашлыка, поэтому летом особенно полезным может быть маринад для шашлыка. Для простейшего рецепта маринада для шашлыка понадобится всего лишь майонез и лук — мясо пропитается достаточно уже через час. Не так часто используется маринад для шашлыка из гранатового сока, однако вкус получается очень приятным. Более распространенным считается маринад для шашлыка из яиц — этот ингредиент не дает испаряться влаге во время жарки, поэтому мясо остается сочным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Обычно мясо оставляют мариноваться на длительное время, точное количество часов для каждого рецепта разное. Однако летом стоит обратить особое внимание на то, что из-за высокой температуры мясо может испортиться, поэтому мясо в маринаде лучше выдерживать в холодильнике.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru