Самое вкусное варенье

Как приготовить хорошее варенье, и куда его можно добавить?
Самое вкусное варенье

Как приготовить хорошее варенье, и куда его можно добавить?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Апельсиновое варенье


Апельсиновое варенье варят либо из очищенных, либо из неочищенных плодов апельсина, и иногда добавляют в него другие цитрусовые или приправы. Чтобы приготовить классическое апельсиновое варенье, возьмите килограмм апельсинов, разрежьте их пополам, предварительно срезав горбушки. Затем порежьте половинки на мелкие кубики или дольки. Обязательно удалите косточки, иначе апельсиновое варенье будет горчить! Приготовьте сироп (1,5 кг сахара на 2 стакана воды) и положите в него нарезанные апельсины. Варите смесь 1,5−2 часа на слабом огне до загустения, до кипения не доводите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Варенье из апельсинов с добавками


Ваш десерт запомнится всем, если в варенье из апельсинов добавить другие ингредиенты. Например, приготовьте варенье из апельсинов с имбирем. Для этого порежьте 4 апельсина, 6 лимонов (все неочищенное), удалите косточки, добавьте 200 г мелко порезанного имбиря. Смешайте все в кастрюле, залив массу 1,2 л воды, доведите смесь до кипения, после чего варите 1,5 часа на медленном огне. Добавьте 1,5 кг сахара, помешивайте смесь до полного его растворения и варите смесь на сильном огне, пока она не загустеет.


Необычным вкусом обладает варенье из апельсинов с ревенем. Нужно измельчить стебли молодого кисло-сладкого ревеня так, чтобы получилось 2 стакана, затем добавить к нему измельченную цедру двух апельсинов и 2 нарезанных апельсина без косточек. Варить как обычное варенье с использованием 13 стаканов сахара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Можно также приготовить варенье из апельсинов без варки. Основой для него 1 кг крыжовника и один большой апельсин без косточек. Их нужно пропустить через мясорубку, смешать с 1−1,3 кг сахара и разложить по промытым содой ошпаренным банкам. Закрыть обычными крышками, закатывать не нужно.


Малиновое варенье


Классическое малиновое варенье готовится так: ягоды послойно пересыпают сахаром и ставят на 8 часов в холодильник, чтобы появился сок. Пропорции: на 1 кг ягод — 1,45 кг сахара. Затем смесь следует поставить на слабый огонь, пока весь сахар не растворится, после чего варят в течение 20 минут, охлаждают и раскладывают по банкам.


Малиновое варенье можно приготовить и по-другому. В кастрюле смешайте 1 кг малины, 4 стакана воды и 2 кг сахара. Варите на слабом огне до готовности. Важно следить, чтобы ягоды не подгорели: снимайте емкость с огня и периодически перемешивайте содержимое круговыми движениями. Когда малиновое варенье почти готово, добавьте в него 2 чайные ложки лимонной кислоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Мандариновое варенье


Если вы собрались делать мандариновое варенье, положите 1 кг мандаринов на 5 минут в горячую воду, выньте и охлаждайте в холодной воде в течение часа. Надрежьте подготовленные фрукты и разделите на половины. Приготовьте сироп из 1 кг сахара и ¾ стакана воды и положите в него мандарины. Готовить мандариновое варенье рекомендуется при слабом кипении до готовности.


Невероятно простой рецепт необычного варенья из мандаринов: полкило очищенных и поделенных на дольки мандаринов засыпать 500 г сахара, добавить 3 ст.л. коньяка и оставить на ночь. На другой день поставить смесь на 40 минут на слабый огонь, остудить и разложить по банкам. Мандариновое варенье готово!


Также варенье из мандаринов получится интересным, если добавить в рецепт корицу. Очистите 6 крупных мандаринов от кожуры и косточек. Выложите их в эмалированную емкость, засыпьте 500 г сахара и оставьте на ночь. Цедру 1 мандарина порежьте на кусочки, добавьте к настоявшимся мандаринам и поставьте смесь на слабый огонь. Через 20 минут бросьте в емкость палочку корицы и держите варенье из мандаринов на огне еще 20 минут. Вытащив палочку корицы, позвольте варенью остыть в течение часа и разлейте по банкам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Если вы готовите варенье из мандаринов небольших размеров, которые не нужно резать, а лишь прокалывать, вколите в каждый фрукт по «гвоздику» гвоздики.


Пирог с вареньем


Варенье прекрасно подходит для начинки самой разнообразной выпечки. Например, попробуйте приготовить простой, но необычайно вкусный пирог с вареньем. Вам понадобится стакан любого варенья, чайная ложка соды, стакан кефира, 0,5−1 стакан сахара, 2 яйца, 2−2,5 стакана муки. Набрав необходимые ингредиенты, можете приступать к приготовлению пирога с вареньем. Смешайте варенье с содой и дайте им настояться 2−3 минуты. Добавьте в миску кефир, яйца муку и сахар, все хорошо перемешайте. Можно добавить ягоды. Тесто по консистенции выйдет не слишком густым. Выложите его в форму, выстеленную бумагой для выпечки или смазанную маслом. Выпекайте пирог с вареньем при температуре 180 градусов в течение 45−60 минут. Убедившись, что тесто пропеклось, доставайте пирог с вареньем из духовки. Приятного аппетита!


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Татьяна Островская
Татьяна Островская 15 Марта 2017, 09:03
Читаю рецепт апельсинового варенья: "...разрежьте их пополам, предварительно срезав горбушки." Что за горбушки у апельсина, с какой стороны их обрезать? Я одна такая бестолковая?