Ужин для него

Романтический ужин должна уметь приготовить любая женщина – независимо от возраста.
Ужин для него

«Романтический ужин должна уметь приготовить любая женщина — независимо от возраста», — считает Елена Чекалова, журналист, ведущая программы «Счастье есть» на Первом канале и супруга Леонида Парфенова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


РЕЦЕПТ С АФРОДИЗИАКОМ



Многим продуктам издавна приписывали способность разжигать в сердце избранника или избранницы любовь. Верить этому или нет — ваш выбор. Но включиться в эту игру можно. Ведь и в любви есть элемент игры!


Сельдерей, к примеру, считается модным афродизиаком. Его чуть горьковатый свежий стебель словно сгусток энергии. Когда-то маслом из сельдерея пользовались древние греки — в нем содержатся вещества, способные заглушить боль. Сейчас сельдерей чаще всего используют для похудения — говорят, он этому способствует. Сельдерей пойдет у нас в главное блюдо — к ароматному кролику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Имбирь — вот уж чему приписывают невероятную способность вызвать женскую любовь и ей же соответствовать. Причем в этом сходятся все народы — и жители Азии, и европейцы. Об имбире и его свойствах писал великий Конфуций, и даже в Коране он упоминается как часть пиршества, ждущего праведников в раю. Ну а госпожа Дюбарри, фаворитка короля Людовика XV, поила отваром из имбиря всех своих любовников, в том числе и короля. Она была из простой семьи, но говорят, что сила ее чар была так велика, что даже собственного палача она уговорила отложить казнь. Я положу имбирь в маринад для салата, и он пропитается его пахучими маслами. Там же окажется перец чили — им еще ацтекские вожди укрепляли свою мужскую силу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Кунжутное семя — еще один всесильный продукт, пришедший с Востока. А уж там знали толк в чувственных наслаждениях. У кунжутного масла умопомрачительный аромат. Мне кажется, что именно в нем вся волшебная сила кунжута. Масло также пойдет в салат.



КРОЛИК В БЕЛОМ ВИНЕ
Это блюдо готовят и в итальянской Лигурии, и в землях вокруг Луарских замков.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вам потребуется:



Для маринада:
1 ч. л. соли
2 ч. л. черного перца
1 луковица
2−3 зубчика чеснока
несколько веточек тимьяна и розмарина
небольшой кусок корня сельдерея
• 0,5 л сухого белого вина
50 г муки
3−4 морковки
2−3 стебля сельдерея
6−7 картофелин
1 пучок сельдерея
1 пучок петрушки
1 л куриного бульона


1 Замаринуйте кролика. Для этого обмажьте каждый кусочек солью, перцем, выложите в кастрюлю, добавьте лук, сельдерей, пряные травы и чеснок. Перемешайте, залейте белым вином и оставьте на несколько часов или на ночь.


2 Достаньте кусочки кролика из маринада, оботрите салфеткой, слегка присыпьте мукой и обжарьте на сковороде до появления легкой румяной корочки. Переложите в форму для тушения, залейте маринадом. Сверху положите картошку, сельдерей и мелко нарезанную петрушку, пряные травки из маринада. Влейте бульон, посолите, поперчите по вкусу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


3 Готовьте кролика в разогретой до 180 °C духовке. Через 40 минут блюдо готово.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



ТАЙСКИЙ САЛАТ С ВЫРЕЗКОЙ
Его остро-сладкий вкус пробуждает аппетит. Овощи отдают соусу свои ароматы и пропитывают мясо ярким по вкусу маринадом.


Вам потребуется:








Для соуса-маринада:
3 ст. л. сока лимона
1 ст. л. светлого жидкого мeда
2 ст. л. оливк. масла
1 ст. л. кунжут. масла
3−4 cт. л. рыбного соуса (½ можно заменить соевым)
2 ч. л. тертого корня имбиря
1 ч. л. мелко нарезанного перца чили

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


1 Вырезку зачистите от пленок и обжарьте со всех сторон на хорошо разогретой сковороде до степени medium. Затем заверните в 2 слоя фольги и оставьте на время. Если у вас крупный кусок вырезки, после обжарки переложите его на противень и запеките в духовке.


2 Приготовьте соус-маринад: смешайте лимонный сок с жидким медом или коричневым сахаром. Влейте кунжутное масло, рыбный и соевый соусы. Добавьте тертый имбирь, мелко нарезанный перец чили, все перемешайте. В полученном соусе замаринуйте огурцы и не мелко нарезанный красный лук (он уже не будет острым) — минут 20.


3 Тонко нарежьте вырезку, выложите в маринад, добавьте нарезанную зелень кинзы, перемешайте и уберите в холодильник еще на 30 минут. Перед подачей на стол добавьте салатные листья (порвите руками) и половинки помидорок черри


О том, как приготовить необычный коктейль из авокадо с дайкири и что подать на сладкое, читайте здесь

Текстиль — магазин-галерея «Арбен», солонка и перечница — Zara Home
ФОТО: ТАТЬЯНА ШКОНДИНА. СТИЛИСТ: МАРИНА КРУГОВА