РЕЦЕПТЫ: Готовим чечевицу с овощами

Немного изобретательности, и скромная чечевица становится вкусным и полезным блюдом
РЕЦЕПТЫ: Готовим чечевицу с овощами

Немного изобретательности, и скромная чечевица в сочетании с овощами и пряностями становится вкусным и полезным блюдом. Она чрезвычайно богата растительными белками, клетчаткой, углеводами, минералами и витамином B1, зато почти не содержит жиров, калорий и холестерина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Время приготовления: 30 минут
Количество: 4 порции


n 1 чашка чечевицы (перебрать и промыть)
n 0,5 л куриного бульона
n 1 ст. л. растительного масла
n 1 ст. л. зернышек кумина
n 2 головки лука-шалота (мелко нарезать)
n 300 г рассыпчатого картофеля (почистить и нарезать кубиками)
n 200 г шпината

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


1. В большой кастрюле залейте чечевицу бульоном и 1 стаканом воды. Доведите до кипения, накройте крышкой и варите 15 минут на среднем огне.
2. В это время разогрейте сковороду, влейте в нее масло и обжарьте зернышки кумина 15−30 секунд, помешивая, до появления сильного аромата. Добавьте нарезанный лук, обжаривайте его 3 минуты, пока лук не приобретет золотистый оттенок, также периодически помешивая. Выложите туда же картофель и жарьте еще 2 минуты. Осторожно вылейте в сковороду чечевичное пюре, перемешайте с луком и картофелем и тушите под крышкой 10 минут.
3. Добавьте шпинат и ¼ ч. л. соли. Тушите еще 2−3 минуты, помешивая.


В каждой порции: около 300 ккал, 17 г протеина, 45 г углеводов, 7 г жира (3 г насыщенного), 20 г клетчатки, 0 мг холестерина, 420 мг натрия.


Рецепты диетических блюд вы найдете на нашем сайте: http://www.domashnyochag.ru/recipes/ — в окне «Поиск» введите блюда из чечевицы.