3 отличных блюда к новогоднему столу

Мы предлагаем вам рецепты к праздничному столу от шеф-повара русского ресторана.
3 отличных блюда к новогоднему столу

Дмитрий Каневский, шеф-повар ресторана «Царская охота»:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Читательницам «Нового очага» я рекомендую к приходу гостей приготовить птицу. Курица уже не считается праздничным блюдом, гуся я сам не очень люблю, поэтому я бы посоветовал взять утку.

Утку можно фаршировать яблоками или капустой, гречкой, рисом, чем угодно. Но раз у нас утка сегодня праздничная — давайте нафаршируем ее яблоками.

Салат мы приготовим теплый — с тунцом. Теплые салаты зимой — это тенденция.

А вот десерт после горячих блюд может быть и холодным — из мороженного.

Итак, что будем готовить:

Утку, фаршированную яблоками Теплый салат с тунцом Десерт из мороженого со свежими ягодами

Утка, фаршированная яблоками

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ингредиенты:

Способ приготовления: 1. Утку разморозьте, натрите солью и перцем снаружи и изнутри. Оставьте на время. 2. Для начинки яблоки разрежьте на 4 дольки, вырежьте сердцевину (кожуру не снимайте). Обжарьте яблоки на сковороде на сливочном масле, пока бока не подрумянятся. 3. Жареные яблоки уложите в утку, закрепите шпажкой для шашлыка. е 4. Репчатый рук нарежьте, спассеруйте с добавлением воды в сливочном масле. Раздавите три зубчика чеснока. Корень имбиря (25−30 г) очистите, мелко порубите. Добавьте в утятницу мед, соевый соус, красное вино, томатную пасту, лук, чеснок и имбирь. 5. Поместите утку в утятницу. Соус должен быть на уровне 3\4 высоты утятницы. Если его недостаточно — долейте воду. 6. Накройте утятницу крышкой, поставьте в духовку на 2,5 часа. Температуру поддерживайте 200 С. Если у духовки есть обдув — включите его. 7. Примерно за 10 минут до готовности крышку снимите и дайте утке подрумяниться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теплый салат с судаком

Ингредиенты:

Способ приготовления: 1. Нарезать помидоры, огурцы, репчатый лук полукольцами, полить оливковым маслом, перемешать, выложить в салатницу. В ту же миску нарезать зелень и салат, посолить, перемешать, выложить сверху на помидоры в салатницу. 2. Филе судака режем на небольшие кусочки, обжариваем на оливковом масле до готовности и выкладываем сверху (на зелень) по краям. Перед подачей сбрызнуть оливковым маслом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Десерт из мороженого с ягодами

Ингредиенты:

Способ приготовления: 1. Купить готовый пломбир и свежие ягоды. Пломбир красиво выложить ложкой (шарикам) в креманку, украсить ягодами и листиками мяты.