Звездный час: белоруска Виктория Азаренко сыграла с Наоми Осака в финале US Open

31-летняя теннисистка показала достойную борьбу в матче за кубок турнира Большого шлема.
Звездный час: белоруска Виктория Азаренко сыграла с Наоми Осака в финале US Open

Сегодня завершился чемпионат US Open (Открытый чемпионат США по теннису), в котором встретились белоруска Виктория Азаренко и японка Наоми Осака. Виктория первый сет сыграла великолепно со счетом 6:1 в свою пользу, однако во втором и третьем уступила Осаке. Несмотря на то, что белорусской теннисистке не удалось одержать победу, она проявила силу характера и показала хороший результат. Продолжительность финала c двумя сильнейшими спортсменками на этом турнире US Open составила 1 час 54 минуты.

Виктория — белорусская теннисистка и экс-первая ракетка мира. Спортсменка занимается теннисом с 7 лет. Она дебютировала в 2002 году на юниорском турнире G5 Belarus cup. В 2004 году в парном разряде вместе с соотечественницей Ольгой Говорцовой одержала победу в одном из турниров Большого шлема — Уимблдоне. Это стало первым значительным успехом для Виктории. 2005 год стал для Азаренко последним, когда она могла выступать в соревнованиях для возрастной категории до 18 лет. Тогда же она получила звание лучшей теннисистки года в юниорской категории по версии ITF (Международная федерация тенниса).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белорусская спортсменка была впервые посеяна — то есть получила привилегии при определении турнирной сетки — на Australian Open в 2008 году. Там она прошла 2 раунда, но на третьем завершила борьбу, уступив действующей чемпионке турнира Серене Уильямс. 2009 год стал для белорусской теннисистки триумфальным. Она получила первый крупный титул — WTA (Женская теннисная ассоциация), вошла в Top10 одиночного рейтинга и победила в супертурнире США, обыграв Светлану Кузнецову и Серену Уильямс. После этого для Азаренко начался не очень удачный период в карьере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый взлет для Виктории произошел в 2011 году, когда она в финале турнира в Майами обыграла Марию Шарапову. А ещё через год теннисистка выходит в свой первый финал турнира Большого шлема в одиночном разряде, где завевает титул, и занимает первую строчку в рейтинге по итогам года. В 2012 году вместе с Максимом Мирным становится олимпийской чемпионкой.

Из-за травм стоп и колена 2014 год становится для спортсменки провальным: она не смогла выиграть ни одного турнира и опустилась в рейтинге на 31 место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Восстановила свои позиции Азаренко в 2016 году, одержав ряд турнирных побед и поднявшись на 5 позицию. Из-за беременности ей приходится отказаться от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Следующий большой успех у белоруски произошел в парном разряде на теннисном турнире Italian Open 2019, где она вместе с австралийкой Эшли Барти одержали победу в финале.

В этом году Азаренко уже одержала победу на турнире WTA в Цинциннати. В финале должна была бороться с Наоми Осакой, но та отказалась от игры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В нынешнем US Open Виктория впервые за последние 7 лет вышла в финал турнира Большого шлема. Обыграв Барбару Хаас, Арину Соболенко, Игу Свёнтек, Каролину Мухову и Элисе Мертенс, Азаренко встретилась в полуфинале с Сереной Уильямс. В первом сете счет был 6-1 в пользу американки. Однако уже во второй партии Виктория проявила немыслимую стойкость и выдержку и отыгралась со счетом 6-3. Третий же сет принес белорусской спортсменке окончательную и знаковую победу в полуфинале.

Примечательно, что самая великая российская теннисистка Мария Шарапова за всю карьеру проиграла американской теннисистке Уильямс-младшей двадцать раз, а выиграла лишь два матча.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виктория Азаренко не только выдающаяся теннисистка, но и мама. В 2016 году у нее родился сын Лео от американца Билли Маккига, с которым спортсменка рассталась в 2017 году. Однако мужчина захотел получить полную опеку над ребёнком и лишить Викторию возможности жить с малышом. Из-за судебных разбирательств Азаренко пропустила часть сезона 2017. Закончилось ли дело — до сих пор неизвестно, но в 2020 году процесс все еще не дошел до развязки.

А вы болели за Викторию Азаренко в финале US Open?
Да
Нет