Звезда фильма «Три орешка для Золушки» Либуше Шафранкова умерла от рака

Кумир многих советских детей, живших в 80-х, скончалась через два дня после празднования своего 68-летия.
Звезда фильма «Три орешка для Золушки» Либуше Шафранкова умерла от рака
Legion-Media

Сегодня стало известно, что чехословацкая актриса, сыгравшая главную роль в фильме «Три орешка для Золушки», умерла. Она не смогла победить онкологическое заболевание. Об этом сообщил портал CNN Prima News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Либуше Шафранкова появилась на свет в Брно, Чехословакия, в 1953 году. Она окончила театральное училище в своем родном городе, а позже, став знаменитой благодаря кинематографу, переехала в Прагу. Там актриса познакомилась со своим будущим мужем, известным чешским актером Йозефом Абргамом.

Либуше исполнилось 19 лет, когда она снялась в главной роли «Три орешка для Золушки». После выхода га киноэкраны этой ленты девушка стала знаменитой. Но ее не постигла горькая участь многих звезд, вспыхнувших на небосклоне кинематографа в юном возрасте. Либуше понимала, что ей придется много трудиться, чтобы закрепить первый успех.

либуше шафранкова
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впоследствии Шафранкова снималась в фильмах «Русалочка» (1975), «Принц и Вечерняя Звезда» (1979), «Третий принц» (1982), «Праздник подснежников» (1983), «Коля» (1996, получил премию «Оскар») и др. Много ролей актриса играла в театре, в том числе Соню в «Дяде Ване», Нину в «Чайке».

У Либуше и ее мужа Йозефа Абргама есть сын Йозеф Абргам-младший — он известный в Чехии продюсер, снявший пять сериалов. В 2009 году у Либуше появились серьезные проблемы со здоровьем. Ей пришлось приостановить несколько проектов, в которых она участвовала. Позднее актриса смогла побороть недуг и вновь вышла к зрителям. «Вера, семья, работа — главные составляющие моей жизни», — сказала актриса в одном из немногочисленных интервью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
три орешка для золушки актриса
Legion-Media

Несмотря на публичность профессии, Либуше с мужем вели уединенный образ жизни, редко появляясь на кинематографических мероприятиях. Актриса не любила давать интервью. В 2014 году Либуше Шафранковой поставили диагноз — рак легких. Актрису прооперировали спустя год, и это подарило ей еще шесть лет жизни.

Фото: Legion-Media