«Звал замуж и отказывался от своих слов»: Виктория Токарева рассказала о 15-летнем романе с Георгием Данелия

Любовь Соколова догадывалась о возлюбленной супруга, но, по словам сценаристки «Джентльменов удачи», относилась к ней спокойно.
«Звал замуж и отказывался от своих слов»: Виктория Токарева рассказала о 15-летнем романе с Георгием Данелия

Виктория Токарева вместе с Георгием Данелия создала сценарии для фильмов «Джентльмены удачи», «Совсем пропащий» и «Мимино». Творческий союз постепенно превратился в роман, о чем и рассказала 81-летняя писательница в передаче «Судьба Человека».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Режиссер тогда, в 70-х был женат на известной актрисе Любови Соколовой. В браке с ней Георгий Николаевич стал отцом сына Николая. Токарева уверена, что любви в той семье уже не было.

«Его мама считала, что внук должен расти с обоими родителями, поэтому была против развода, а Данелия не мог с ней спорить. Любовь Сергеевна была старше почти на десять лет, и это всем казалось заметным. Поэтому она не ходила с ним на мероприятия, а отправляла меня. Конечно, она обо всем догадывалась», — поделилась Виктория Самойловна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Токарева видела подтверждение реальных чувств своего возлюбленного в его поведении. И уже собиралась признаваться своему супругу, но этого не произошло.

«Каждый раз пьяным он признавался в любви и звал меня замуж. Потом трезвел и брал свои слова обратно. Однажды позвонил ночью и твердо сказал, что завтра все объявит жене. Наутро я встала, подошла к мужу, но не смогла ему признаться. Спустя несколько часов встретила Данелию: он прятал глаза. Тогда-то я поняла, что он опять напился, и теперь жалеет о сказанных вчера словах».

Почти 15 лет их творческий союз подпитывался любовью и в нем создавались лучшие совместные работы. Но поскольку развития отношений не было, Виктория Самойловна однажды в шутку заявила, что уходит. Георгий Николаевич обиделся и роман закончился. После этого 20 лет они не общались. Режиссер расстался с Соколовой и снова женился.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Однажды Данелия сам мне позвонил. Он очень тяжело умирал, за несколько лет до смерти ослеп, поэтому спрашивал, какие книги может скачать и послушать. Следовал моим рекомендациям, потом мы обсуждали эти произведения. Все было так же, как и много лет назад», — вспоминала Токарева в ток-шоу.

Фото: Personastars