«Зона трезвости»: в российском селе запретили продажу алкоголя

Такое решение приняли сами жители Ульяновки.
«Зона трезвости»: в российском селе запретили продажу алкоголя

12 сентября селу Шилкинского района Забайкальского края был присвоен статус «трезвое село». Об этом сообщается на официальном портале региона. Ульяновка — первый населенный пункт в России, где приняли такую инициативу. По этому поводу в там состоялось торжественное мероприятие. 180 жителей села и 300 гостей соседних регионов собрались отпраздновать это необычное событие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в этот день село посетил губернатор Забайкальского края Александр Осипов, который высоко оценил намерение жителей вести более здоровый образ жизни. Он отметил, у Ульяновки должно быть прекрасное будущее, потому что полный отказ от алкоголя будет способствовать крепким отношениям в семьях.

«Я надеюсь, что таких сел в Забайкалье будет больше. Это во многом зависит от успеха Ульяновки. Мы должны всемерно им помогать. Должна быть административная поддержка всех уровней власти и краевого правительства в борьбе с пьянством», — подчеркнул губернатор.

Главный врач-нарколог Забайкальского края Олег Дубинин считает, что решение местных жителей в отказе от алкоголя — отличный пример для всего Забайкальского края. Это в дальнейшем может привести к оздоровлению большой части населения.

А вы употребляете алкоголь?
Да
Нет

Интересно, что сами ульяновцы и администрация села изъявили желание, чтобы их населенный пункт стал зоной трезвости — об этом рассказала председатель «Трезвого Забайкалья» Валентина Сапунова. Отметим, что и раньше люди в Ульяновке не жаловали распитие спиртных напитков, поэтому им было легко принять такое решение. Присвоенный селу статус официально запрещает продажу алкоголя на этой территории.

Кроме того, каждый, кто въезжает в населенный пункт, будет видеть специально установленный баннер, в котором отмечено, что село Ульяновка является зоной трезвости.