«Знаю о любви немного больше». Алексей Навальный трогательно обратился к жене

В конце лета Алексей и Юлия Навальные должны были отметить 20-летие свадьбы.
«Знаю о любви немного больше». Алексей Навальный трогательно обратился к жене

Алексей Навальный — молодой, но уже состоявшийся политик, представляющий крепкую оппозицию действующей власти. Его жена Юлия — верная спутница, всегда и во всем поддерживающая мужа. В конце августа пара должна была отпраздновать 20-летие со дня свадьбы, но произошедшие неделей ранее события перечеркнули все планы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 августа во время перелета из Томска в Москву политику стало плохо и его экстренно госпитализировали. Было не просто сорвано торжество — сам Алексей чуть не расстался с жизнью и был перевезен в немецкую клинику.

Только 7 сентября Алексея вывели из комы и постепенно отключили от аппаратов, поддерживающих жизнедеятельность. Как впоследствии рассказал Навальный у себя в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), ему пришлось заново учиться всему: говорить, ходить, думать. Сегодня Алексей в порядке, насколько это возможно после серьезного отравления.

Теперь, когда он уже вполне владеет речью и эмоциями, он смог выразить свои чувства и рассказал, насколько ему была важна Юлия во время его выздоровления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У нас с Юлей 26 августа была годовщина — 20 лет свадьбы, но я даже рад, что пропустил и могу это написать сегодня, когда знаю о любви немного больше, чем месяц назад», — писал Алексей.

Навальный рассказал, что все происходило «по канонам классических фильмов о любви и коме», когда один человек лежит без сознания, а второй возвращает его к жизни силой любви. Алексей признался, что ничего не помнит из времени, проведенного в коме. Хотя теперь и знает, что Юля приходила, пела ему, разговаривала, включала музыку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В момент, когда Навального вывели из комы, он никого не узнавал, не понимал, что происходит вокруг, не умел разговаривать. Зрение было расфокусировано, так что Алексей не мог даже четко видеть картинку. А когда удавалось что-то разглядеть – изображение не удерживалось в памяти. Алексей просто ощущал, что Юля – другая.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она приходит и становится главной в палате. Она очень удобно поправляет мне подушку. У неё нет тихого сочувственного тона. Она говорит весело и смеётся. Она рассказывает мне что-то. Когда она рядом, идиотские галлюцинации отступают. С ней очень хорошо. Потом она уходит, мне становится грустно, и я снова начинаю ее ждать.

Ни одну секунду не сомневаюсь, что у этого есть научное объяснение. Ну, типа, я улавливал тембр голоса жены, мозг выделял дофамины, мне становилось легче. Каждый приход становился буквально лечебным, а эффект ожидания усиливал дофаминовое вознаграждение. Но как бы ни звучало классное научно-медицинское объяснение, теперь я точно знаю просто на своём опыте: любовь исцеляет и возвращает к жизни. Юля, ты меня спасла, и пусть это впишут в учебники по нейробиологии», — написал в заключение Навальный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти в одно время с признанием Алексея на страничке Юли появилась фотография, сделанная на празднике, прошедшем несколькими днями ранее отравления.

Под снимком, на котором Юля с мужем красивые и счастливые, Навальная написала: «На свадьбе у друзей за неделю "до событий". Если б мне кто-то тогда сказал, как я проведу следующий месяц, я бы покрутила пальцем у виска».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, весь этот месяц ей было некогда вести блог. Но 26 августа, в 20 годовщину свадьбы с любимым, Юлия выложила видео с супругом, сопроводив его фразой: «Иногда в жизни можно позволить себе быть немного сентиментальной. Сегодня точно такой день».

«Расплакалась, пока читала, вы замечательная пара!» «Это самое лучшее что мне пришлось прочитать о любви! Спасибо Алексей! Выздоравливайте и горько!» «Если по этому не снимут фильм с Петровым, то я не знаю зачем вообще нужно кино!» «Юлия достойна титула женщина года», «Любовь существует. Я в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Навального видела», — пишут под трогательными откровениями Алексея.

Фото: Persona Stars, instagram.com/navalny/ (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), instagram.com/yulia_navalnaya (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)