Знаменитый сомелье рассказал, какой напиток вызывает ужасное похмелье

Специалист по алкогольным напиткам объяснил, почему некоторые из них действуют сильнее. И как избежать похмелья.
Знаменитый сомелье рассказал, какой напиток вызывает ужасное похмелье

Сомелье и соучредитель Club Vino Марко Кастеланелли рассказал, какой из модных в последнее время алкогольных напитков приводит к тому, что утро превращается в кошмар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению специалиста, наибольший вред нашему самочувствию приносят игристые вина, в частности, шампанское и просекко.

Просекко — это напиток, который в последнее время многие выбирают все чаще в качестве «праздничного» алкоголя. Однако его любителям стоит остерегаться. Ведущий винный профессионал утверждает, что похмелье от сухих игристых вин официально считается самым ужасным.

«Если вы обнаружите, что у вас самая сильная головная боль когда-либо после бокала или двух просекко, то просто вините в этом пузыри. И просекко, и шампанское содержат небольшие пузырьки углекислого газа, которые влияют на то, как алкоголь транспортируется в крови, помогая организму быстрее усваивать его», — говорит эксперт в интервью tyla.com. Но как один бокал может нанести такой вред?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
шампанское
Legion-Media

Марко объясняет: «Попадая в кровоток, CО2 конкурирует с кислородом, поэтому вы можете довольно быстро почувствовать себя немного одурманенным и довольно быстро опьяненным, что приведет к сильному похмелью в виде сильной головной боли», — сказал он.

Если вы читаете это и думаете, что вам придется отказаться от «газировки» на Новый год и Рождество, не бойтесь. Марко говорит, что есть способы предотвратить неприятные ощущения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он советует:

  • не употреблять игристые вина натощак,
  • пить их медленно,
  • после каждого бокала «шипучего» вина выпивать стакан воды.

Однако, если ничего не помогает и вы забываете следовать любому из этих правил, Марко рекомендует выпить большой стакан воды перед сном. Остается поверить ему на слово.

вода, похмелье
Legion-Media

Фото: Legion-Media