Знаменитый дизайнер Кензо скончался от коронавируса

Основателю модного бренда Kenzo был 81 год.
Знаменитый дизайнер Кензо скончался от коронавируса

Накануне стало известно, что в возрасте 81 года скончался Кензо Такада, основатель модного бренда Kenzo. Об этом сообщили французские СМИ со ссылкой на представителя недавно основанного модельером бренда КЗ. В сообщении говорится, что смерть Кензо наступила в Париже. Ее причиной стали осложнения, вызванные коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из первых соболезнования родным и поклонникам Кензо Такада выразил Жан-Поль Готье.

«Кензо был первым крупным японским дизайнером, который поселился во Франции в конце шестидесятых и привнес в моду глоток свежего воздуха: смесь культур Востока и Запада, со свободным, радостным и позитивным духом, который был созвучен его эпохе», — отметил в беседе с журналистами издания yahoo.com модельер.

Кензо Такада
Кензо Такада
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, что Кензо Такада – один из самых ярких представителей моды семидесятых. Бренд Kenzo он основал в 1970 году.

«Мне однажды сказали, что японец не может работать в индустрии моды в Париже. Мужчин не пускали в школы дизайна. В 1950-х года в японском обществе было неприемлемо творчество. И больше всего мои родители были против того, чтобы я работал в моде», — рассказывал в одном из своих последних интервью Такада.

Кензо Такада бросил вызов их ожиданиям и приехал в Париж с твердым намерением сделать себе имя. В итоге ему удалось добиться успеха.

Добавим, что в Кензо Такада еще в 1999 году объявил о завершении карьеры и фактически передал все дела помощникам. При этом модельер оставался влиятельной фигурой в индустрии. Известно, что сейчас модным домом Kenzo владеет международная компания Louis Vuitton.

Фото: legion-media