Журналистка сделала прививку от ковида — и поделилась ощущениями

Спецкор «Медузы» Светлана Рейтер приняла участие в испытаниях вакцины от коронавируса «Спутник V»
Журналистка сделала прививку от ковида — и поделилась ощущениями

11 августа стало известно, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Для того, чтобы препарат был запущен в массовое производство и дошел до широкого потребителя, необходимо провести широкомасштабные клинические исследования так называемой третьей фазы на десятках тысяч добровольцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специальный корреспондент «Медузы» Светлана Рейтер стала участником испытаний и вела дневник, где и рассказала о том, как все происходит и что она чувствовала после укола.

Журналистка решилась на прививку после того, как ее дочь заболела ротавирусом. Светлана знала, что у детей ковид может начаться именно так, поэтому ребенок был помещен отдельно от пожилых родителей Светланы, а сама она заполнила анкету на mos.ru. Ротавирус удалось победить через сутки, но анкета все же была отправлена.

К слову: в Москве введен режим самоизоляции для пожилых людей фото
К слову: в Москве введен режим самоизоляции для пожилых людей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 сентября. Светлану пригласили на обследование. Цель обследования – исключить антитела к коронавирусу, гепатит С, ВИЧ, алкоголь, наркотики, беременность и сам коронавирус. В разговоре с работниками поликлиники выясняется, что ковидом переболели все: кто две недели с температурой, а кто-то и не заметил болезни. Просто потом в крови были обнаружены антитела.

Исследование будет длиться 180 дней. В случае смерти испытуемого, его родным выплатят 2 миллиона рублей, в случае получения инвалидности 1 группы – полтора.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

21 сентября. Прививка. Огромная очередь, у некоторых не готовы анализы, их отправляют домой. В очереди испытуемые в возрасте от 30 до 70 с лишним лет. После прививки просят не уходить час, на случай, если станет плохо. У Светланы все в порядке, она записывается на следующую прививку через 3 недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После вакцинации нужно установить приложение Check Covid-19 и в определенные дни заполнять в нем дневник добровольца.

22 сентября. Светлана испытывала головокружения и слабость, немного болело место укола, но кроме страха, что будет хуже, ничего не произошло. Остается гадать: плацебо или вакцину вкололи. Должен ежедневно звонить врач, но звонка нет. К вечеру наваливаются все симптомы разом: головная боль, ломота в мышцах, слабость, боли в животе, боль в горле. Светлана заполняет дневник добровольца. До горячей линии не дозвониться.

Около четверти испытуемых получат «пустышку». Кто — неизвестно. фото
Около четверти испытуемых получат «пустышку». Кто — неизвестно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 сентября. Светлана в салоне самолета, летит в Пермь. В самолете все места заполнены, люди без масок. Вечером позвонил врач, все выспросил.

24 сентября. Насморк, абсолютно простудное состояние, ломит мышцы. Начала болеть голова. Слабость. Позвонивший врач сказал, что если это вакцина, то побочные эффекты могут продолжаться несколько дней.

25 сентября. Снова вернулась слабость, озноб, мышечные боли. Светлана не могла встать с кровати, болела голова. Журналистка предположила, что заразилась между анализами и первой прививкой. Врач говорит, что возможно и такое и предлагает сделать ПЦР-тест на коронавирус. Через несколько часов выясняется результат – он отрицательный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
26 сентября. Никаких симптомов. В Москве 1792 заражения, а Светлане остается ждать следующую прививку, которая состоится 14 октября.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Медики призывают: по возможности, оставайтесь дома фото
Медики призывают: по возможности, оставайтесь дома

Работы по изучению коронавируса и разработке вакцин идут полным ходом. Попутно создаются тесты и системы тестирования наличия вируса в окружающей среде.

Вы бы привились от ковида?
Да, конечно!
Нет, боюсь/не верю.

Фото: Pixabay