Журнал Glamour лишил Регину Тодоренко звания Женщины года за слова о насилии

Решение уже начало широко обсуждаться в социальных сетях и вызвало бурную дискуссию.
Журнал Glamour лишил Регину Тодоренко звания Женщины года за слова о насилии

Недавнее выступление экс-ведущей «Орла и решки» и ее супруга Влада Топалова в прямом эфире Peopletalk TV стало резонансным. Супруги в резких выражениях прокомментировали недавние семейные скандалы российских звезд, в частности — разводы Оксаны Самойловой с рэпером Джиганом и актрисы Агаты Муцениеце с Павлом Прилучным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Нужно быть психически больным человеком, чтоб взять камеру и сказать: "Боже, мой муж меня бьет". Что с мозгами происходит в этот момент Твой муж тебя бьет, а почему — ты не задумывалась? А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил?» — заявила Тодоренко.

После этого выступления многие заметили, что Регина Тодоренко не по праву носит звание «Женщина года», данное ей в прошлом году журналом Glamour. Среди аргументов, например, было названо расхождение между теми, кто получал это звание от российского и американского издания.

В США среди лауреаток были писательница Маргарет Этвуд («Рассказ служанки»), активистка Грета Тунберг, футболистка Меган Рапино. Ни одна из этих женщин подобных высказываний позволить себе не могла бы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Редакция Glamour
Редакция Glamour не сразу пришла к решению

Российская редакция сперва признала, что не согласна со словами Тодоренко, но подчеркнула, что решение о присуждении принимают читатели путем голосования на сайте, и в 2020 году ее бы не номинировали. Сложную ситуацию попытались уладить с помощью еще одного интервью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Glamour категорически не поддерживает позицию Регины Тодоренко, касающуюся домашнего насилия, которую она высказала в интервью другому изданию. <...> Одним из важных итогов нашего интервью с Региной стали ее извинения в личном аккаунте за действительно оскорбительные для каждой женщины высказывания», — сообщила редакция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Официальное заявление редакции
Официальное заявление редакции
В итоге все же было решено учесть мнение читателей и редакция Glamour известила, что Тодоренко звания лишена.

Официальное известие с одобрением встретили многие активистки фем-движения, обычные женщины и известные люди. Среди оставивших комментарии и отметки «нравится» были Елена Борщева, Ольга Сухарева, Наталья Земцова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Достойное решение! Спасибо, что не стали малодушно оправдываться за недоработки и поступили по чести», «Правильно! Наконец-то в нашем обществе будет постыдно говорить такие вещи, наконец-то эта "норма" стала не нормой!», «Быстрая реакция! Спасибо редакции, что прислушались к нам и здравому смыслу», «Спасибо вам! Вы вселяете надежду на то, что в России что-то изменится по отношению в женщинам!».

Регина Тодоренко и Влад Топалов
Регина Тодоренко и Влад Топалов
Вы согласны с решением редакции?
Да
Нет

Фото: @glamour_russia, @reginatodorenko