Жизнь «наизнанку»: девочка родилась без брюшной стенки и каждый день видит свои внутренние органы

Врачи предлагали ее маме прервать беременность на 12-й неделе, поскольку боялись, что девочка не перенесет рождение из-за серьезного дефекта в развитии. Но родители не сдались и дали ей шанс на жизнь, и теперь малышка радует их своим оптимизмом.
Жизнь «наизнанку»: девочка родилась без брюшной стенки и каждый день видит свои внутренние органы

Двухлетняя Лорел Физаклеа из Кембриджа (Англия) родилась с серьезным дефектом развития — у нее отсутствует брюшная стенка, которая должна прикрывать внутренние органы. Из-за этого желудок, кишечник и печень ребенка находится снаружи, в своеобразном полупрозрачном мешочке за пределами живота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Девочка могла и вовсе не родиться. Во время беременности ее мать, 30-летняя Келли, сделала плановое УЗИ, на котором у плода диагностировали серьезный экзофалоз — состояние, при котором брюшная стенка ребенка не формируется. Врачи предложили прервать беременность на 12-й неделе — они переживали, что ребенок с таким дефектом не перенесет рождение. Однако вместе с мужем, 34-летним Шоном, Келли решила дать девочке шанс.

В итоге Лорел оказалась очень активным ребенком. Когда ей исполнится 3 года, ей планируют сделать операцию по возвращению органов внутрь тела. У большинства детей с этим заболеванием органы повторно вставляются в тело при рождении, но из-за необычно большого размера экзомфалоса Лорел придется подождать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На животе Лорел находится выпуклая шишка, которую ее родителям приходится обматывать бинтами, чтобы поддерживать ее органы, которые могут выпасть еще сильнее под собственным весом. Вокруг выпавших органов малышки образовалась кожа, и Лорел может есть, пить и ходить в туалет, как и любой другой малыш, но ее родители должны постоянно за ней следить, так как в ее случае травмы могут нанести непоправимый вред здоровью.

Лорел смотрит на свою ситуацию с позитивом. Она любит трогать и гладить экзомфалос, когда с него снимают повязки на время купания, часто поглаживая его и говоря:«Ах, животик».

«Я не знаю, как мы оставались позитивными на протяжении всей моей беременности с Лорел. Это действительно выглядело так, будто она не переживет рождение, но мы с Шоном никогда не теряли надежды, и она заставила нас гордиться собой. Ее мешочек с органами на животе — это часть ее, и она не позволяет ему опуститься. Лорел — настоящее вдохновение и удивляет нас каждый день», — призналась Келли в интервью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотографии девочки вы можете посмотреть по ССЫЛКЕ — но это зрелище не для слабонервных.

А вы знаете подобные истории дефектов развития?
Да
Нет