«Жизнь может закончиться внезапно»: девушка сумела вырваться из пасти крокодила

Хищник напала на 18-летнюю девушку во время экспедиции по реке на надувной лодке в Замбии.
«Жизнь может закончиться внезапно»: девушка сумела вырваться из пасти крокодила
Legion-Media

Амели Осборн-Смит из графства Гемпшир сплавлялась по реке Замбези в Замбии вместе с друзьями и профессиональными гидами. Когда группа остановилась на обед, проводники посоветовали девушке «быстро окунуться», чтобы охладиться, выпрыгнув за борт надувной лодки. Во время плавания британка подверглась нападению трёхметрового крокодила, об это сообщает «BBC News».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хищник схватил Амели за ногу и попытался утащить её под воду. Пока девушка отчаянно боролась за жизнь, гиды и её друзья бросились ей на помощь и несколько раз ударили хищника по голове, что помогло пострадавшей вырваться из пасти. Британку быстро вытащили из воды, а проводники оказали ей первую помощь. Однако туристка находилась в очень плохом состоянии: часть её правой ноги просто «болталась», голень была разорвана в клочья, а также она вывихнула бедро. При этом Амели оставалась спокойной в такой критической ситуации.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осборн-Смит доставили на вертолёте в больницу, где ей сделали несколько операций. Британка опасалась, что ей придётся ампутировать ногу, но врачам удалось спасти её. Очнувшись в клинике, Амели рассказала, что чувствовала, когда находилась на грани жизни и смерти, пытаясь спастись от крокодила.

«Говорят, что в такие моменты вся жизнь пролетает у человека перед глазами. У меня все было совсем не так. Я просто думала — как мне выбраться из этой ситуации? Мой мозг лихорадочно искал выход. И мне очень, очень повезло», — отметила она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что ей пришлось пережить, храбрая британка заявила, что продолжит заниматься рафтингом, и даже планирует вернуться в Замбию.

«Я поняла, что жизнь может закончиться внезапно. Звучит банально, но если жить, боясь всего, то какая же это жизнь? Я буду жить как раньше и не позволю этому кошмару остановить меня», — сказала Амели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, организаторы экспедиции по реке Замбези, в которой участвовала Осборн-Смит рассказали, что этот инцидент — первый случай в их практике. До этого крокодилы не нападали на туристов, поэтому гиды и разрешили девушке окунуться в воду, считая этот район безопасным.

Нажми и смотри

Фото: Legion-Media