Живая еда. Диетологи рассказали при какой температуре овощи теряют витамины

Борьба сыроедов с людьми, которые предпочитают термически обработанные продукты, не закончится никогда.
Живая еда. Диетологи рассказали при какой температуре овощи теряют витамины

Известно, что в свежих овощах и фруктах — большое количество витаминов. Доказывая правильность своей системы питания, этим оперируют в спорах сыроеды — противники обработанной термически, а попросту говоря, приготовленной еды. Те же, кто привык к пище «с пылу, с жару», указывают на то, что вареные, печеные или жареные продукты элементарно безопаснее для ЖКТ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Доказывая свою точку зрения, стоит помнить и о том, что полезность продуктов при термической обработке имеет свойство меняться как в одну, так и в другую сторону.

В своем комментарии для портала «Волгоград онлайн» врач диетолог-нутрициолог Инна Зорина рассказала о пользе и вреде термообработки продуктов с точки зрения доказательной медицины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диетологи едины в своем мнении: продукты изменяются в процессе приготовления, но не всегда это плохо. Некоторые питательные вещества действительно разрушаются под воздействием высоких температур. Однако разрушение клеточных мембран при термообработке часто позволяет получить доступ к целому ряду питательных веществ, которые организм из сырых продуктов усвоить не может.

Инна Зорина сообщает: «Есть овощи с достаточно грубой клетчаткой, и человеческий организм не может расщепить их в процессе переваривания».

Считается, что зелень очень полезна для организма. Но у нее настолько плотные клеточные оболочки, что соляной кислоты, находящейся в желудке, не хватает, чтобы ее расщепить. Это не значит, что зелень нужно варить — можно просто обдать кипятком. Потому что достаточно будет частичной термической обработки, чтобы облегчить процесс переваривания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач-диетолог Ирина Торопыгина рассказала о полезности помидор. В сыром виде они содержат большое количество витамина С, который разрушится при термообработке. Но только при повышенных температурах в томатах образуется ликопин — мощный антиоксидант, который поможет снизить риск раковых и сердечных заболеваний. Ликопин позволит снизить уровень плохого холестерина и сделает более эластичными стенки артерий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Но есть и такие продукты, которые отдельным людям нельзя употреблять в сыром виде. Например, необработанную свеклу, из которой часто делают салаты, лучше избегать тем, кому диагностированы гастриты, язвы, эрозии и другие заболевания ЖКТ.

«Если взять людей с заболеваниями ЖКТ, им в принципе полезнее есть не только отварные, но вообще овощи, которые прошли термическую обработку. Потому что в этом случае клетчатка у продуктов становится более мягкой, в отличие от сырой, она не раздражает ЖКТ и стенки желудка», — утверждает Инна Зорина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диетологи не видят особого смысла в том, чтобы разделять овощи на отдельные группы по принципу полезности в сыром или обработанном виде. Потому что к большинству этих продуктов применимо правило: больше пользы — в сырых. Но стоит помнить, что все же есть единичные овощи, которые можно и нужно готовить и термически обрабатывать.

Фото: Pixabay