Жительница Перми сделала укол красоты — и через несколько часов стала стареть

Светлана на протяжении восьми лет посещала одного врача — и всегда была довольна. Но что-то пошло не так.
Жительница Перми сделала укол красоты — и через несколько часов стала стареть
Legion-Media

Архитектор Светлана живет в Перми. Около восьми лет назад она впервые обратилась к косметологу, увидев результаты его работы. И так было до марта 2021 года. Сейчас женщина потеряла работу, и от нее ушел мужчина — все это из-за укола красоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первый раз врач ввела ей гиалуроновую кислоту в носогубную складку, через год — в губы. Потом Светлана ходила на пилинг и другие процедуры, включая ботокс — и каждый раз, видя изменения, оставалась довольна результатами.

вред лонгидазы
Такой Светлана была до того, как пошла в первый раз к косметологу
фото из открытых источников

«24 марта 2020 года я пришла на очередную процедуру по коррекции носогубной складки. Мне казалось на тот момент, что нужно добавить объём в эту зону, потому что у меня поплыл овал. Мой тогдашний бойфренд постоянно говорил мне (якобы в шутку): "Ты старая. Я найду себе моложе". А мне было всего 36 лет. С чего это я старая? Но на подкорке эта информация откладывалась», — вспоминает архитектор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
жертва косметологии
Так Светлана выглядела за два дня до врачебной ошибки
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Косметолог увидела небольшую отечность под глазами и предложила ее убрать с помощью препарата, который растворяет гиалуроновую кислоту. Его часто применяют в косметологии для удаления ранее введенных филлеров, придающих объем губам, скулам и другим зонам лица. Но одновременно с этим препаратом врач ввела и филлеры в щеки, что делать категорически не рекомендуется

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К вечеру подхожу к зеркалу и вижу, что лицо начинает меняться: кожа под глазами высыхает и буквально проваливается. Утром объем высохшей ткани под глазами еще увеличился. Я начинаю писать косметологу: "Что это за препарат? Происходят стремительные изменения, каждый час лицо меняется". В течение трёх суток у меня полностью высохло не только подглазье, но и верхнее веко. Брови стали "домиком", наружные уголки глаз опустились», — рассказывает Светлана изданию Kurok. И уточняет, что заплатила в тот день 20 тысяч.

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина через четыре дня приходит на прием к косметологу — и та меняет препараты. В то место, куда колола вещество, рассасывающее филлер, вводит заполнитель, а в местах, где была гиалуроновая кислота применяет ее растворитель.

К утру зона под глазами отекла, кожа стала дряблой. Светлана отправила фото косметологу и та ответила, что просто препарат не улегся. И через неделю снова ввела растворитель для филлеров. Позже архитектор узнала, что применение этого вещества не регламентируется в косметологии, но тогда еще она продолжала верить красному диплому Пермского мединститута.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
вред лидазы в косметологии
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это препарат «высушивает» кожу, растворяя не только филлеры, но и соединительную ткань, поэтому ее применяют при избавлении от целлюлита и при лечении рубцов. Кожа лица при введении большого количества «растворителя» теряет упругость и не способна справляться с гравитацией. Она как бы сползает вниз под собственным весом.

«Лицо высохло и продолжало с каждым днем становиться все меньше и меньше, у меня завалились виски, опустился лоб, зона подглазий сьехала вниз, под глазами образовались глубокие провалы, лицо скелетизировалось. Кожа стала как мертвая и на ощупь как тряпка. Она просто мне весь мой коллаген разрушила своими инъекциями», — возмущается клиентка нерадивого косметолога.

последствия гиалуронидазы
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что Светлана прошла через такое множество процедур, она все же поверила своему врачу, и согласилась на новое введение филлеров. Но соединительная ткань уже растворилась, и наполнители не держались на месте. Более того, у женщины изменилось положение глазных яблок, из-за чего они болели. Офтальмологи, к которым она обратилась, в том числе и столичные специалисты, разводили руками и давали печальные прогнозы — исправить ситуацию невозможно и зрение будет падать.

После поездки в Москву Светлана вернулась домой и впала в депрессию — знакомые не узнавали ее и спрашивали, что случилось с глазами. Мужчина, с которым у нее был роман, ушел, объяснив, что ему «страшно смотреть», а мама чуть не слегла в больницу с сердечным приступом, когда увидела, как изменилась ее дочь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
жертвы косметологов
Так Светлана выглядит сейчас
фото из открытых источников


Светлана сейчас, спустя месяцы мучений, осознает, что на самом деле первая ее ошибка случилась восемь лет назад: «Я только сейчас понимаю, что для поддержания красоты не нужны косметологи. Что мы сами себе придумываем какие-то комплексы или их нам навязывает общество. Считается, что если ты не идешь после 30-ти к косметологу, значит ты – не современный человек, не ухаживаешь за собой. Глядя на свои фото до всего этого я понимаю, что выглядела очень молодо. У меня хорошая генетика», — говорит жертва косметологии.

Сейчас женщина не работает. Она долго искала специалиста, который смог бы помочь, но все отказывались. Нашелся лишь один хирург, согласившийся взяться за этот тяжелый случай — убрать весь оставшийся препарат и филлеры, а потом заполнить объем собственным жиром пациентки. Но 150 тысяч долларов, которые он берет за эту операцию — слишком большая сумма для безработной женщины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нельзя слепо верить врачам. Даже с красным дипломом. Нужно любить себя и поменьше смотреть Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и не слушать людей, которые говорят: "Вы стареете!" Лучше стареть достойно и ничего не делать со своим лицом», — убеждена Светлана.

Фото: Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Legion-Media