Жители Японии засняли падение необычного метеорита

В ночь с субботы на воскресенье в небе над Японией видели яркий светящийся шар. Он с гулом снижался, а потом с хлопком исчез, сказывают очевидцы.
Жители Японии засняли падение необычного метеорита

Фото: Zaji Kanamajina | Unsplash

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удивительное небесное явление удалось увидеть японцам в эти выходные. Огромный светящийся шар, ярче Венеры, снижался над Землей, а потом исчез в яркой вспышке. Директор планетария в префектуре Хёго говорит, что перед исчезновением болид по яркости был почти равен Луне. Такое зрелище — большая редкость, утверждает специалист. Но все же, ничего сверхъестественного в происходящем специалисты не видят: просто большой метеор, осколок какого-то космического тела, влетел в атмосферу планеты и в ней сгорел без остатка.

Полет болида (так называют светящийся метеор) сопровождался звуковыми эффектами: он гудел, снижаясь, а в момент вспышки раздался хлопок. Происходящее сняли стационарные видеокамеры нескольких японских телеканалов, и зрелище сперва очень напугало местных жителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Той же ночью похожее странное явление наблюдали в небе над Швецией. Болид прошел над морем в северо-западной части страны, говорит оператор метеорной сети — их приборы захватили необычный болид. Поскольку на севере небо было пасмурным, большинство шведов невооруженным глазом могли увидеть только ярко-красное свечение в небе.

«Подобные световые явления происходят в Швеции примерно десять раз в году», — говорит физик-исследователь из университета Упсалы Эрик Стемпелс.
Вы верите в мистику?
Да, она существует
Нет, это совпадения

Хотя эти светящиеся и гудящие шары в небе имеют научное объяснение, в мире остается еще много необъяснимого. Например, на озере Лох-несс недавно засекли подозрительный огромный объект под водой. Не исключено, конечно, что это всего лишь селедочные косяки, как в истории с неуловимыми советскими подводными лодками.