Житель Уфы спас двух мальчиков от изнасилования. От его удара педофил скончался

На сайте петиций change.org набирает обороты обращение граждан к главе Республики Башкортостан о защите Владимира Санкина, который пришел на помощь двум детям, оказавшимся жертвами преступника
Житель Уфы спас двух мальчиков от изнасилования. От его удара педофил скончался

Неравнодушные жители Башкирии собрались 3 февраля у здания Калининского районного суда города Уфы, где избиралась мера пресечения для 33-летнего Владимира Санкина. Мужчина обвиняется в «причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для тех, кто пришел поддержать Владимира — он настоящий герой. Родственники мужчины рассказывали журналистам «КП», что он просто не рассчитал свои силы в драке с преступником и нечаянно его убил ударом штакетины по голове.

Санкин вступился за двух подростков, над которыми пытался надругаться пьяный насильник-рецидивист. По словам пострадавших мальчишек, их заманил в квартиру незнакомый мужчина, обещавший показать «очень необычную штуковину». Когда дети вошли в квартиру, хозяин достал топор и, приказав раздеваться, стал оголяться сам.

Одному из мальчиков удалось вырваться, и он в отчаянии подбежал к первому же человеку, которого увидел. Им оказался Владимир Санкин, который едва поняв, что рассказывает перепуганный подросток, бросился к дверям квартиры. Там еще оставался второй ребенок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хозяин дома был пьян и агрессивен и Санкин выволок его на улицу. В ходе завязавшейся драки Владимир нанес преступнику удар, в результате которого тот впоследствии скончался в карете скорой помощи.

Погибший, как оказалось, уже привлекался к уголовной ответственности. Он только в 2018 году вышел на свободу после того, как был осужден за насилие над малолетним ребенком.

Приняв во внимание личность подсудимого, смягчающие обстоятельства дела и аморальные действия самого погибшего насильника, суд поместил Санкина на время следствия не в СИЗО, а под домашний арест.

Близкие Владимира надеются, что после выяснения всех обстоятельств дела, приговор за непредумышленное убийство будет условным. Тем более, что он не хотел убивать и искренне сожалеет о произошедшем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За 18 часов петиция на сайте change.org в защиту Владимира Санкина собрала около 20 000 голосов. «За такой поступок нужно наградить!», «Освободите героя!!! Спас мальчишек!», «Он не должен быть осуждён, он спасал детей», — пишут люди под петицией.

Как вы думаете, нужно ли сажать в тюрьму мужчину, совершившего непреднамеренное убийство?
Да, он убил человека
Нет, он спас детей