Житель Африки нашел загадочно пропавшего 175 лет назад прадедушку

Ученые выясняют сейчас причины гибели экспедиции
Житель Африки нашел загадочно пропавшего 175 лет назад прадедушку
фото из открытых источников Trepkov

5 июля 1845 года офицер Грегори, принимавший участие в экспедиции контр-адмирала Джона Франклина, отправил последнее письмо супруге Ханне. Моряк был в то время в Гренландии, и восхищенно описывал жене китов и айсберги, которые до этого никогда не видел. Больше писем от него не поступало — осенью 1846 года корабли «Террор» и «Эребус» были зажаты льдами близ острова Короля Уильяма в проливе Виктория.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти полтора года экипаж ждал на кораблях, когда появится возможность выплыть из ледяного плена. За это время умерло больше двух десятков людей. В числе погибших был и сам Джон Франклин. О причинах смерти историки спорят до сих пор — упоминаются ботулизм, цинга, туберкулез, и даже каннибализм, , — пишет Daily Mail.

Находки во время поиска экспедиции
Находки во время поиска экспедиции
Dailymail
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участники экспедиции попали в период полярной ночи. Чтобы хоть как-то ориентироваться во времени суток, они звонили в корабельный колокол каждые полчаса. К апрелю 1848 года в живых осталось около сотни человек. Команда решила попытаться пройти пешком на материк. К сожалению, никто не достиг цели — все они погибли в дороге, а останки Джона Грегори и двух его товарищей были найдены много лет спустя. Они прошли всего 70 километров от корабля «Эребус».

Из костей Джона выделили ДНК. Полученный материал был проанализирован и сопоставлен с ДНК 38-летнего Джо Грегори из Южной Африки — прапрапраправнука участника экспедиции. Так у жителя жаркого континента нашелся предок в Актике. «То, что останки были идентифицированы, — невероятный день для нашей семьи», — заявил Джо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Реконструкция лица по черепу
Реконструкция лица по черепу Джона Грегори
фото из открытых источников Trepkov

Недавно были обнаружены предметы с корабля «Эребус». Они включают эполет, ложки, бутылку с горчицей, которая предназначалась только для подачи к столу капитана, набор карандашей и перо для письма. Находки на корабле были официально переданы Канаде в 2017 году, при этом Британия сохранила только несколько реликвий любого добытого золота и право репатриировать любые человеческие останки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
эполет
Эполет
Dailymail

Фото: Facebook.com/Diana (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Trepkov, Dailymail